В Вятском государственном университете открылся региональный чемпионат WorldSkills Russia

В Вятском государственном университете открылся региональный чемпионат WorldSkills Russia

13.02.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

13 февраля на базе ВятГУ начал свою работу II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

WorldSkills  WorldSkills

WorldSkills WorldSkills WorldSkills

Главной площадкой чемпионата в этом году стал Учебно-спортивный комплекс ВятГУ (Орловская, 12), где состоятся соревнования по 3 компетенциям: программные решения для бизнеса, дошкольное воспитание, парикмахерское искусство; соревнования в формате JuniorSkills (Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки) для школьников по презентационным компетенциям «Мультимедийная журналистика», «Электроника».

WorldSkills  WorldSkills

Кроме того, в рамках чемпионата в ВятГУ также будет проходить насыщенная Деловая программа с участием работодателей – представителей предприятий и организаций, деловых центров, организаций высшего, профессионального, дополнительного образования, специалистов по обучению и трудоустройству.

WorldSkills WorldSkills WorldSkills

Оценивать ход проведения регионального чемпионата, а также теоретические и практические навыки конкурсантов будут высококвалифицированные специалисты-практики, в том числе представители промышленных предприятий, учреждений образования, независимые эксперты WorldSkills (в том числе из Москвы, Казани).

- В Кировской области происходит комплексная системная работа по адаптации всей системы профессиональной подготовки к практико-ориентированным экзаменам. Практически во всех отраслях промышленности, сейчас происходит внедрение профессиональных стандартов, когда при приеме на работу, работодатели для конкретных специальностей устраивают экзамены по практическим навыкам для потенциальных претендентов. И конечно же такой подход работодателей, требует к образовательным учреждениям всех уровней коренного изменения в системе подготовки студентов. Многие преподаватели Вятского государственного университета, например, в прошлом году прошли курсы повышения квалификации в других регионах, получив колоссальный опыт, который сейчас будет внедряться в вузе в тесном взаимодействии с Правительством Кировской области.

Необходимо формировать профессиональное сообщество, которое будет работать на внедрение новых практик в образовательном процессе учреждений нашего региона, - сказал и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач.

WorldSkills  WorldSkills

WorldSkills WorldSkills WorldSkills