Иностранные студенты ВятГУ отметили Навруз

Иностранные студенты ВятГУ отметили Навруз

22.03.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

21 марта иранские и тюркские народы по всему миру начинают отмечать праздник нового года – Новруз

Навруз — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (приблизительно 21 марта); равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Навруз» с таджикско-персидского языка переводится как «новый день».

Иностранные студенты Вятского государственного университета организовали к празднику мероприятие в холле первого этажа учебного корпуса №1, участники которого ближе познакомились с традициями нового года восточных народов.

  

Так, например, в Таджикистане гостей приветствуют словами «Навруз муборак бод!», «Наврузатон пируз бод» («С праздником Навруз»). На столе в этот праздник обязательно должна стоять пища, состоящая из семи блюд («Хафтсин» и «Хафтшин»), название которых начинается с буквы «с». Это суманак (сумалак), сипанд, сирко (уксус), сэмени (проросшая пшеница), сабза (зелень) и т. д. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свечи и крашеные яйца. Все перечисленное имеет символическое значение: свеча - свет или огонь, оберегающий человека от злых духов. Яйцо и зеркало нужны, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового. Азербайджанцы ставят крашеное яйцо на зеркало.

  

Также, по традиции, в этот день молодые люди и девушки надевают свои лучшие наряды, что также продемонстрировали студенты ВятГУ из Таджикистана. Во время праздника прошло шоу традиционных одежд их народа.