ВятГУ и Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН подписали соглашение о сотрудничестве

ВятГУ и Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН подписали соглашение о сотрудничестве

29.05.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

26 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Вятского государственного университета и Кировского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний

В подписании столь важного документа приняли участие ректор ВятГУ Валентин Пугач, начальник института Василий Понкратов, представители Педагогического и Юридического институтов ВятГУ.

Уникальность события состоит в том, что оно открывает новое направление во взаимодействии - развитие пенитенциарной, постпенитенциарной психологии и ресоциализации.

  

Кафедра практической психологии Факультета педагогики и психологии Педагогического института ВятГУ давно и успешно занимается исследованиями в данной области. Преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты кафедры проводят серьезные исследования на базе пенитенциарных учреждений, разрабатывают и апробируют диагностический инструментарий, проводят исследования, готовят научные публикации.

Преподаватели Кафедры практической психологии поделились результатами исследований по выявлению антикоррупционной устойчивости личности. Университет располагает соответствующими методиками. Респондентами в данном случае выступили лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях за совершение преступлений коррупционной направленности.

Студенты-психологи проявляют интерес к исследованиям данной проблематики и выполняют как курсовые, так и выпускные квалификационные работы. Ежегодно студенты проходят практику в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Для выпускников университета - это и место работы в психологической службе учреждений.

  

Сотрудничество с Кировским институтом повышения квалификации работников ФСИН позволит не только выстроить взаимодействие в сфере проведения совместных исследований, но и даст возможность расширить географию проведения таких исследований. Стоит отметить, что Институт ФСИН на постоянной основе реализует программы повышения квалификации для начальников и сотрудников психологических лабораторий исправительных учреждений, СИЗО со всех регионов России.

У будущих психологов также появится возможность стать участниками занятий, которые проводят практикующие психологи из различных регионов страны на базе Кировского института повышения квалификации работников ФСИН.

Еще одним направлением совместной работы является проведение совместных научных мероприятий. Так, уже в октябре 2017 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция по ресоциализации осужденных, в рамках которой пройдет круглый стол по психологическим аспектам данной проблемы.

Для будущих педагогов такое сотрудничество также важно. Проблемы профилактики и пропедевтики негативных явлений в детской и подростковой среде являются актуальными. Общение со специалистами поможет овладеть необходимыми умениями нашим студентам.

Важно отметить, что подписание соглашения явилось не столько формализацией уже имеющего место быть сотрудничества, сколько стало площадкой для заинтересованного диалога руководства двух важнейших образовательных организаций региона, для обмена опытом, идеями, намерениями и конкретными планами.