В рамках проекта ВятГУ «Квартал 119» прошла очередная встреча с жителями микрорайона

В рамках проекта ВятГУ «Квартал 119» прошла очередная встреча с жителями микрорайона

30.05.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

29 мая в рамках проекта «Квартал 119» прошла встреча с жителями домов, расположенных по адресам ул. Лепсе 58 и 58/2 для определения концепции благоустройства придомовой территории

«Квартал 119» - проект благоустройства придомовых территорий, созданный по инициативе граждан вместе с ВятГУ. Особенностью проекта является то, что в реализации активно участвуют жители города. Встречи с жильцами домов квартала – один из ключевых этапов реализации проекта.

У жителей города отсутствует осознанность, что придомовая территория – это их территория, поэтому нет ответственности за благоустройство. В итоге, действия со стороны самих жильцов домов минимальны. Нужно менять ситуацию!

- считает координатор проекта Иван Губин.

- В первую очередь изменения коснуться дворовых территорий, подконтрольных ВятГУ. Ядро, которое готово действовать для благоустройства двора, в ближайшее время также затронут изменения. В этот список входит и двор на ул. Лепсе 58, концепция благоустройства которого сегодня будет представлена.

Команда разработчиков проекта «Квартал 119» провела социологический опрос среди 600 жильцов домов «Квартала 119», обработала данные и представила результаты анкетирования на общественное мнение.

В рамках встречи прошла презентация дизайн-проекта придомовой территории по адресу: Киров, ул. Лепсе 58. После чего состоялось совместное обсуждение дизайн-проекта. Концепция требовала корректировки. Координаторы проекта заверили жителей домов, что учтут все пожелания и изменят план.

Во дворе есть несколько скамеек, на которых скапливаются маргинальные группы людей. Наличие ларьков на придомовой территории увеличивает их количество. Если поставить беседку, участятся нарушения общественного порядка. Оградиться забором? Тогда будем все как в клетках. Еще одна острая проблема: нехватка парковочных мест. Представленный проект как раз предусматривает их увеличение. Вместо деревьев можно посадить кустарные растения, например, сирень. Жильцы дома сами могут ухаживать за ними,

- прокомментировала проект Чуркина Елена Анатольевна, председатель дома 58 на ул. Лепсе.

Таким образом, было внесено несколько изменений в схему генерального плана. Убрать беседку в пользу расширения зоны детской площадки. Изменить схему озеленения территории. Вопрос с увеличением парковки остался открытым, поскольку, с одной стороны, дома 58 на ул. Лепсе жильцы делят землю с соседним домом, а, с другой стороны, дорога принадлежит городу.

Следующая встреча по определению концепции пройдет во дворе домов на улице Лепсе 58 и 58/2. К данному консенсусу пришли координаторы проекта и жильцы домов, решив, что такая смена площадки будет способствовать увеличению участников проекта.

Подробную информацию о проекте ВятГУ «Квартал 119» можно получить в группе https://vk.com/kvartal119