Студенты и преподаватели ВятГУ стали со-организаторами Фестиваля конного спорта для детей с ограниченными возможностями «Летняя подкова»

Студенты и преподаватели ВятГУ стали со-организаторами Фестиваля конного спорта для детей с ограниченными возможностями «Летняя подкова»

28.06.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Кирове впервые состоялся Фестиваль конного спорта для детей с ограниченными возможностями «Летняя подкова»

Ребята из Кировской области и соседних регионов (г. Йошкар-Ола, г. Чебоксары) показали навыки верховой езды и поделились впечатлениями от общения с лошадьми.

В организации Фестиваля приняли участие студенты и преподаватели факультета физической культуры и спорта Вятского Государственного Университета (всего – 270 человек). Студенты ВятГУ оказали помощь в подготовке лошадей, мест для соревнований, осуществляли контроль над выполнением заданий юными наездниками и провели анкетирование участников и тренеров по темам своих дипломных проектов.

  

Занятия по иппотерапии успешно применяют в качестве реабилитации людей с ограниченными возможностями. При кировских конных клубах открыты специальные группы, в которых занимаются дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна. Ребенок быстро привыкает к лошади и за несколько дней осваивает начальные умения верховой езды.

Не случайно иппотерапия многими воспринимается как психотерапия – способ поднять настроение и жизненный тонус. Кроме того, общение с лошадьми дает двойной физиотерапевтический эффект: с одной стороны, верховая езда укрепляет мышечный корсет, с другой – одновременно способствует снятию напряжения, излишнего тонуса мышц, особенно в случае ДЦП.

Организаторы Фестиваля благодарят за помощь студентов ВятГУ и благотворительный фонд «Это чудо».