Ученые ВятГУ разработали систему тестирования, выявляющую склонность человека к коррупции

Ученые ВятГУ разработали систему тестирования, выявляющую склонность человека к коррупции

28.06.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В 2017 году факультетом педагогики и психологии ВятГУ, кафедрой практической психологии реализован проект «Детерминанты коррупционного поведения личности»

Кафедра занимается исследованием данной проблемы с 2012 года. За это время под руководством доцента кафедры Корчагиной Галины Ивановны были опубликованы научные статьи в научных журналах, подготовлены магистерские и бакалаврские исследования.

Центральное место в исследовании коррупции занял вопрос о коррупциогенной личности и её парадоксальных свойствах. Парадоксальные свойства проявляются в сочетании взаимоисключающих характеристик личности: высокий уровень самоуверенности и планирования деятельности, в сочетании с незрелым или неглубоким анализом возможных последствий реализации коррупционного поведения. Коррупциогенная личность обладает набором устойчивых парадоксов личностного поведения.

Для решения задач исследования был приобретён компьютерный комплекс «АкорД» – лицензионная программа по диагностике антикоррупционной устойчивости личности. Исследовательский комплекс представляет собой набор психологических методик, имеющих скрытую направленность. Концептуально доработанная и дополненная другими методами исследования, данная методика является единственным комплексом Кировской области по диагностике коррупции. Исследование антикоррупционной устойчивости и выявление парадоксов личностного поведения производится с помощью методов математического моделирования, используемых в психологии.

Разработанная система уже была протестирована в рамках договора о сотрудничестве между УФСИН по Кировской области и ВятГУ на лицах, осужденных за экономические преступления. В итоге среди респондентов было выявлено три типа коррупционеров: лидер, активный участник (исполнитель) и подстрекатель.

Психологическое тестирование будет проводиться и далее среди осуждённых, а также пакет методик для выявления коррпциогенной личности будет предложен госкорпорациям и крупным компаниям.

В настоящее время кафедра практической психологии факультета педагогики и психологии работает над типологической концепцией коррупциогенной личности: формируется база данных, уточняются парадоксальные свойства коррупционеров, определяются направления работы по предотвращению коррупции.

По вопросам получения услуг по исследованию уровня коррпциогенности можно обращаться на кафедру практической психологии: kaf_рр@vyatsu.ru, 8(8332)742-588.