Студенты-экологи ВятГУ проходят учебную полевую практику

Студенты-экологи ВятГУ проходят учебную полевую практику

28.06.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Ими проводятся исследования природных объектов, расположенных на территории Кировской области

Интересной новостью поделился Институт химии и экологии ВятГУ: у студентов младших курсов началась традиционная полевая практика, дающая возможность закрепить знания, полученные в ходе теоретических занятий.

Как пояснили специалисты кафедры экологии и природопользования Опорного университета, необходимым качеством высококвалифицированного эколога является глубокое знание местных экосистем, особенностей их структуры и функционирования – именно поэтому практика носит комплексный интегрированный характер: студенты изучают основы метеорологии, гидрологии, ботаники и биоценологии. Они знакомятся с разнообразием ландшафтов разных районов Кировской области, оценивают экологическое состояние отдельных природных объектов, изучают особенности природопользования на примере конкретных промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. 

 

Большое впечатление произвела на первокурсников поездка на Белохолуницкое водохранилище. Существующее более 200 лет, оно является крупнейшим водоемом Кировской области длиной 20 и шириной от полутора до 4 километров. Водохранилище образовалось благодаря сооружению плотины, перегородившей реку Белая Холуница.

Студенты осмотрели плотину, берега водохранилища, выполнили описание береговой растительности и донных грунтов, отобрали пробы воды для органолептического анализа. 

Еще одним местом, вызвавшим неподдельный интерес будущих экологов, явился Ежовский озерно-родниковый комплекс г. Кирова. Этот необычный водоем находится между левым обрывом Вятки и железнодорожной насыпью. Он протянулся от улицы Пролетарской до переезда у Трифонова монастыря вдоль улицы Лесной. Раньше здесь была слобода Ежовка, а обрыв Вятки называли Кикиморскими горами. Более 20 родников вытекают с этого обрыва и наполняют Ежовский пруд – в настоящее время это единственный в городе пруд с родниковой водой. По мнению экспертов, его можно использовать для разведения форели. Ежовский пруд находится под охраной: рядом с ним запрещены строительство и посадка картофеля; регулярно производится очистка береговых склонов и дна, а также благоустройство стоков. 

Вклад в улучшение внешнего вида водоема в ходе практики внесли студенты ВятГУ. Ими же проведен анализ состава высшей растительности на берегу, что позволит оценить экологическое состояние Ежовского пруда. 

Учебная полевая практика студентов-экологов продолжается: впереди изучение парковой зоны г.Кирова и поездка в Сунской район с посещением знаменитого Вятского Увала, ландшафтного наследия ледниковой эпохи в Кировской области.