Защита выпускных квалификационных работ в ВятГУ стала настоящим праздником молодежной моды

Защита выпускных квалификационных работ в ВятГУ стала настоящим праздником молодежной моды

30.06.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Студенты факультета технологии, инжиниринга и дизайна представили авторские коллекции, получившие положительные отзывы жюри и публики

На экзамен, как на праздник! Именно этого удалось добиться факультету технологии, инжиниринга и дизайна ВятГУ, организовавшему защиту выпускных квалификационных работ бакалавров в форме настоящего модного дефиле!

В актовом зале собрались не только преподаватели и студенты факультета, но и представители других подразделений Опорного университета, заинтригованные анонсом необычного события. Начинающих дизайнеров пришли поддержать родители и друзья, а оценивало выпускные квалификационные работы компетентное жюри во главе с председателем профессором Костромского государственного университета д.т.н. Надеждой Смирновой.

защита  защита защита

Публике были представлены авторские коллекции, каждую из которых отличали художественное своеобразие и неповторимый стиль. Восточный колорит сквозил в роскошных нарядах коллекции «Рука Фатимы» от Ани Колян; а Ирина Чуракова, наоборот, обратилась к славянскому символу Алатырь: модели одноименной коллекции были созданы под влиянием этой восьмивершинной звезды, символизирующей силу, гармонию, покой, истину и величественность.

защита  защита

В моделях коллекции «Мгновения Петербурга» Елизаветы Пуртовой нашли отражение образы города на Неве, переданные с помощью фотопечати, оригинального приема современного дизайна; Александра Ермолина представила коллекцию «Куб», футуристические модели которой поразили необычностью формы и фактуры; коллекция Анастасии Малых «Friza», созданная из неопрена с использованием плетеных элементов, была воспринята как новаторская: неслучайно она получила призовое место на прошедшем недавно Международном конкурсе молодых дизайнеров «Губернский стиль».

Большой интерес вызвали работы, носящие ярко выраженный прикладной характер. Анастасия Макарова спроектировала летний гардероб для деловой женщины младшей возрастной группы: коллекция была создана для реальной заказчицы – служащей одного из кировских офисов. Разработка Ирины Агалаковой адресована младшим школьникам: предложенный выпускницей костюм для мальчика создавался с учетом требований безопасности и гигиеничности.

защита защита защита

Защита выпускных квалификационных работ стала настоящим праздником, ярким, волнующим и запоминающимся. В этом заслуга преподавателей кафедры технологии и методики преподавания технологии, предложившей неожиданную и эффективную форму финального и самого главного для студентов экзамена. У присутствовавших была реальная возможность убедиться в высоком уровне подготовки специалистов – в дальнейшем ее следует использовать более активно, в том числе для потенциальных работодателей!

защита  защита

Проректор по организационной деятельности ВятГУ Светлана Абдуллина поделилась:

- С удовольствием приняла приглашение коллег посетить это событие – в итоге и показ моделей, и защита работ произвели большое впечатление. Коллекции разноплановые, интересные, отвечающие требованиям времени, органично соединяющие традиции с новаторскими решениями. Радует, что наши выпускники работают с самыми современными материалами и предлагают по-настоящему оригинальные дизайнерские и конструктивные решения.

Гости мероприятия тепло поздравили выпускниц и их наставников - преподавателей кафедры технологии и методики преподавания технологии д.п.н. профессора Галину Некрасову, к.т.н. доцента Лену Морилову, к.п.н. доцента Людмилу Патрушеву, к.п.н. Викторию Крысову, Екатерину Клабукову, аспирантов Ольгу Микрюкову и Надежду Казакову - с успешной защитой и удачным почином.