Ученый ВятГУ Елена Каранина отмечена высшей наградой финансового сообщества России

Ученый ВятГУ Елена Каранина отмечена высшей наградой финансового сообщества России

20.09.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Она удостоена Всероссийской премии финансистов «Репутация» в номинации «За вклад в развитие системы повышения финансовой грамотности и защиту прав потребителей финансовых услуг»

Замечательной новостью поделился Институт экономики и менеджмента ВятГУ: в начале сентября в Москве заведующей кафедрой финансов и экономической безопасности д-ру экон. наук, доценту Елене Караниной вручена высшая награда финансистов России – Всероссийская премия «Репутация» в номинации «За вклад в развитие системы повышения финансовой грамотности и защиту прав потребителей финансовых услуг».

Е.В. Каранина рассказала:

- Процедура награждения была очень торжественной: в ней приняли участие авторитетные деятели финансового сообщества страны, в том числе финансовый омбудсмен Павел Алексеевич Медведев.

Премия «Репутация» вручается ежегодно в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню финансиста. Ее лауреатами в этом году стали 14 представителей финансового и образовательного сообщества, внесшие значительный вклад в развитие финансовой системы России. Отрадно, что среди них – преподаватель Вятского государственного университета.

премия репутация  премия репутация

Елена Валерьевна пояснила:

- Работа, проводимая нами в сфере повышения финансовой грамотности, уже ранее была отмечена почетными грамотами регионального Министерства финансов, Законодательного собрания Кировской области; грамотами и благодарственными письмами Ассоциации российских банков, Общероссийского народного фронта и другими наградами.

В университете регулярно проводятся тематические встречи со студентами, открытые дискуссии, различные мероприятия в рамках Дней финансовой грамотности в ВятГУ. Это форумы, конференции, вебинары, круглые столы, олимпиады для школьников, конкурсы научно-исследовательских работ по финансовой тематике и многое другое.

С 2014 года на площадках ВятГУ реализуется «Программа мероприятий по повышению финансовой грамотности и развитию финансового образования в Кировской области», включающая в себя целый комплекс мероприятий. Среди них участие в региональных и федеральных проектах по повышению финансовой грамотности; проведение образовательных мероприятий в школах, интернатах, детских домах региона студентами экономических специальностей; подготовка учебных пособий и методических материалов по данной теме для различных возрастных категорий; проведение на площадке ВятГУ всероссийских акций «День финансовой грамотности»; проведение конкурсов научно-исследовательских и творческих работ. Также Программой предусмотрена подготовка обучающего онлайн курса в соответствии с рамкой финансовой компетентности для средних общеобразовательных и высших образовательных учреждений силами профессорско-преподавательского состава кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ с привлечением ресурсов Департамента электронного образования.

Е.В. Каранина уверена: все намеченное будет успешно реализовано и Опорный университет сохранит высокие позиции в сфере финансового образования.