Студенты и преподаватели ВятГУ – на службе финансового просвещения маленьких жителей Кировской области

Студенты и преподаватели ВятГУ – на службе финансового просвещения маленьких жителей Кировской области

04.10.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Работа в сфере повышения финансовой грамотности населения нашего региона различных возрастных категорий проводится ВятГУ ежегодно, и большую роль в этом процессе играют студенты кафедры финансов и экономической безопасности, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», самые активные из которых объединились в студенческий проект «Школа финансовой безопасности».

Проект направлен на развитие экономических компетенций школьников различных возрастных категорий, проведение уроков финансовой грамотности, занимательных викторин и экономических игр по основам безопасного финансового поведения.
В 2017 году проведено уже более 10 таких уроков. В сентябре кафедра финансов и экономической безопасности получила более 30 заявок от учебных заведений Кировской области.
Студенты в рамках проекта посещают не только общеобразовательные школы, но и детские дома и интернаты Кировской области.
В мае 2017 года  были проведены мероприятия для детей-сирот в рамках проекта «Равный - равному», реализуемого  на территории региона по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области Владимира Шабардина.

            
Малыши 2-4 классов путешествовали с Буратино по стране финансовых чудес, разгадывали загадки, зарабатывали свой «капитал» и рисовали собственные монетки. Старшеклассники знакомились с правилами и особенностями использования банковской карты, разбирали реальные жизненные ситуации возможных рисков и опасностей, угроз мошенничества. Студенты-волонтеры провели обучающую игру и наградили лучших знатоков. Всего в мероприятии поучаствовало 62 воспитанника школы-интерната.
По итогам проведенных мероприятий все получили памятные призы и подарки, а главное – памятки и брошюры от ВятГУ, которые помогут детям лучше ориентироваться в сложных экономических вопросах.
В сентябре в рамках Программы мероприятий по повышению финансовой грамотности стартовали новые мероприятия с участием наших студентов. Для школьников старших классов проводятся обучающие семинары на темы «Личный финансовый план», «Платежные средства современного мира», «Финансовый рынок», «Азбука финансовой безопасности», занимательные экономические викторины, интеллектуальные игры «Своя игра» и «Кто хочет стать миллионером»;  учащимся  начальной школы адресованы увлекательные экономические игры «Буратино в стане финансовых чудес», «По ступенькам финансовой грамотности» организуются викторины и конкурсы… Самые активные школьники награждаются дипломами, сертификатами и сувенирами от ВятГУ.
 
В декабре 2017  года в Вятском государственном университете стартует новый проект вебинаров от преподавателей Опорного университета для педагогов и школьников Кировской области под названием «Онлайн школа «Основы финансовой грамотности» на платформе Открытого университета ВятГУ при поддержке Департамента электронного образования.
Проект привлечет большое количество участников и направлен на повышение финансовых компетенций всех желающих, и в особенности педагогов школ, которые сегодня включают финансовые темы в школьный курс «Обществознание». Все желающие смогут в активном режиме взаимодействия рассмотреть актуальные темы в соответствии с рамкой финансовой компетентности для учащихся школьного возраста:
- Доходы и расходы. Финансовое планирование и бюджет
- Личные сбережения
- Кредитование
- Основы эффективного инвестирования
- Страхование
- Риски и финансовая безопасность
- Защита прав потребителей финансовых услуг
- Общие знания экономики и азы финансовой арифметики.
 
Информация о вебинарах будет размещена дополнительно на сайте ВятГУ.