Студенты и преподаватели ВятГУ приняли участие в работе Молодежного дня "Российской энергетической недели"

Студенты и преподаватели ВятГУ приняли участие в работе Молодежного дня

16.10.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Событие состоялось в г. Москве и собрало представителей ведущих энергетических компаний и студентов главных профильных вузов страны

В г. Москве в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) 7 октября состоялся Молодежный день, объединивший представителей ведущих энергетических компаний и вузов страны. ВятГУ представляли преподаватели кафедры теплотехники и гидравлики доцент Павел Иглин и аспирант Дмитрий Крупин, старший преподаватель кафедры электротехники и электроники Алексей Братухин и студенты электротехнического факультета Максим Бортников, Екатерина Попова, Тимур Девятьяров, Илья Целищев, Валерий Азизян.

Главным событием Молодежного дня стала встреча «без галстуков» с министром энергетики России Александром Новаком, который ответил на вопросы аудитории. Будущее мировой и российской энергетики, импортозамещение, современные технологии и инновации, кадровый потенциал – эти и другие темы были обсуждены с высоким гостем представительного форума.

молодежный день  молодежный день  молодежный день

Большой интерес участников вызвал круглый стол «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий», в ходе которого были предложены направления популяризации инженерных и технических специальностей, а также подчеркнута необходимость прочной взаимосвязи между предприятиями энергетики и отраслевыми вузами.

Также в ходе Молодежного дня прошло награждение победителей финала III Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. И, конечно, всех участников форума впечатлили стенды, установленные с использованием голограмм и технологий виртуальной и дополненной реальности!

молодежный день   молодежный день

Представители Политеха ВятГУ полны впечатлений о насыщенном событиями Молодежном дне!

Максим Бортников, студент группы ТиТм-2801:

- Форум прошел на очень высоком уровне и полностью соответствовал статусу международного. Хочется особенно отметить дискуссионные форматы, в рамках которых была предоставлена возможность не только слушать выступления спикеров, но и в любой момент включаться в обсуждение.

Благодаря этому я получил возможность внести предложения по созданию энергоклассов в моногородах с целью сохранения инженерного потенциала на местах, а также «закреплению» за каждой профильной кафедрой вуза предприятия с государственным участием для оперативного двустороннего взаимодействия и адаптации образовательной программы под конкретный сегмент. Мои предложения были поддержаны заместителем министра энергетики, отметившим важность поднятой темы: ведь в эпоху информатизации любая программа по подготовке специалистов должна быть адаптивной, иначе она неконкурентоспособна.

Екатерина Попова, студентка группы ТиТм-2801:

- Особенно продуктивным оказался круглый стол с участием представителей крупнейших московских энергетических компаний, темой которого стало падение авторитета рабочих и инженерных специальностей.

Полвека назад престиж рабочих профессий был огромен, но начиная с 90-х годов стал падать, дойдя до критической отметки. Поэтому сегодня в России наблюдается острейший дефицит высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Итогом работы круглого стола стал вывод о необходимости возвращения в школы профориентации: поиски высококвалифицированных кадров заинтересованными в них предприятиями должны начинаться со школьной скамьи!

Руководитель делегации Опорного университета на форуме Павел Иглин отметил высокую активность и большой личный вклад каждого участника в работу Молодежного дня РЭН. ВятГУ был представлен ярко и достойно!