В ВятГУ состоялось закрытие Дней этнографического кино

В ВятГУ состоялось закрытие Дней этнографического кино

27.11.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

С 22 по 24 ноября в рамках социокультурного проекта "Малая родина в современном информационном пространстве" (руководитель Е.А.Юшина, канд. полит. н, доцент) Программы развития ВятГУ на 2016–2020гг. на факультете истории, политических наук и культурологии Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ проходили Дни этнографического кино.

В ходе научных лекций и мастер-классов известные ученые рассказали о методиках сбора, обработке полевых материалов, написании сценариев для документальных этнографических фильмов как в России, так и за рубежом. Мастера жанра поделились опытом в организации и проведении этнографических экспедиций как источника для создания этнографических фильмов, рассказали об особенностях работы и видеофиксации в полиэтнических регионах, религиозных общинах. Авторский фильм профессора Кляуса Владимира Леонидовича «Трехречье… Русский мир Китая» с английскими и катайскими субтитрами вызвал большой интерес.

  

В рамках Дней этнографического кино на площадке ВятГУ выступили такие ученые, как Кляус Владимир Леонидович, д.филол. н., профессор, зав. отделом фольклора Института мировой литературы им А.М. Горького РАН, главный редактор научного альманаха «Традиционная культура», включенного в список ВАК (г. Москва) и Пригарин Александр Анатольевич, д.и.н., профессор кафедры археологии и этнологии Украины Одесского национального университета им И.И.Мечникова, ассоциированный исследователь НОЦ славистических исследований Института славяноведения РАН (Украина).

  

Также секретами подготовки и съемки этнографических фильмов поделился режиссер Погребной Алексей Иванович на примере авторских работ: «Веселая околица», «Липоване. Дунайская Венеция», «Две жизни Ясабуро Хачия» («Русская любовь самурая»), «Вятская кукарача» др.

  

Участники проекта отметили актуальность и важность подобного рода мероприятий в современной мировой политической обстановке, а также большую научную и практическую значимость Дней этнографического кино не только для Кировской области.