«Искусство в эпоху “цифры”»: продолжение лектория

«Искусство в эпоху “цифры”»: продолжение лектория

30.11.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

7 декабря продолжится культурно-просветительский лекторий «Искусство в эпоху “цифры”», инициированный опорным вузом и осуществляющийся в рамках сотрудничества с Вятским художественным музеем им. В. М. и А. М. Васнецовых.

Тема очередной лекции «Science-art как новое художественное пространство». Разговор об одном из интереснейших направлений в области синтеза научного и художественного мышления ведём с доктором филологических наук, профессором кафедры культурологии и социологии Н. О. Осиповой.
 Содержание лекции с элементами дискуссии составляет целый комплекс направлений современной культуры, обозначаемых как Science-Art (или «научное/технологическое искусство») – располагающихся на перекрестке художественного, научного, творческого и технологического типов мышления с использованием новейших разработок. Во многом это вызвано потребностями создания общего «языка» для разных профессиональных сообществ. 
На примере научно-художественных проектов, экспонатов, Science-Art-фестивалей предлагается не только разобраться в различных его направлениях, но и обсудить наиболее дискуссионные проблемы: можно ли говорить о Science-Art как о художественной стратегии? На каком языке говорит со зрителем это направление? Каковы его перспективы?

Лекторий проходит в Выставочном зале в 17.30 по адресу: 
г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 71.

Расписание лекций и дополнительную информацию можно узнать в группах ВКонтакте https://vk.com/vistavzal, https://vk.com/lectorium_vz или 
по телефону Выставочного зала 225-071.
Действует предварительная запись.