Молодой психолог ВятГУ Марина Шарафутдинова удостоена диплома за разработку новой методики

Молодой психолог ВятГУ Марина Шарафутдинова удостоена диплома за разработку новой методики

08.12.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Он был вручен на Международной научной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего», состоявшейся в Институте психологии РАН

14-15 ноября 2017 года в Институте психологии РАН (г. Москва) прошла VII Международная научная конференция молодых учёных «Психология – наука будущего» (http://psy-future.ru/index.php). Данная конференция молодых ученых проводится с 2007 года Институтом психологии РАН совместно с ГАУГН и является одним из крупнейших в России научным событием для молодых специалистов в области психологии. В 2017 году конференция открыла свой седьмой сезон. Участниками мероприятия стали студенты, аспиранты, кандидаты наук и сотрудники образовательных организаций из разных регионов России.
На конференции были представлены результаты исследования проблемы психологической готовности к управлению, которое осуществляется молодыми исследователями кафедры практической психологии факультета педагогики и психологии ВятГУ на протяжении последних десяти лет под руководством д.психол.н. Ниной Низовских.
В работе конференции в Институте психологии РАН приняла участие выпускница аспирантуры по кафедре практической психологии, профконсультант отдела организации приёма и профориентации Вятского государственного университета Марина Шарафутдинова. На секции «Психология труда и инженерная психология» она представила устный доклад на тему «Психологическая готовность к управлению: личностный аспект в профориентации школьников». Слушатели и модераторы лекции отметили актуальность и инновационность данной темы, а также лаконичность и чёткость доклада. М.Н. Шарафутдинова осветила проблему профессиональной ориентации и предложила к использованию в рамках профработы со старшеклассниками «Тест психологической готовности к управлению для старшеклассников» (Тест ПГУ-С), который был модифицирован в рамках её научного исследования.
По итогам работы секции Марина Шарафутдинова удостоилась диплома «За разработку и/или использование новой методики».
В 2016-2017 гг. исследования М.Н. Шарафутдиновой проводятся при поддержке гранта РГНФ (РФФИ) (Проект №16-36-00021 «Диагностика потенциальной конкурентоспособности старшеклассников в рамках профориентационного консультирования»). Научный руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор кафедры практической психологии Н.А. Низовских отмечает, что результаты данного исследования могут быть интересны и полезны как для будущих абитуриентов и их родителей, так и для психологов, педагогов, сотрудников приёмных комиссий вузов. Качественная профориентация, целью которой является содействие личностной успешности и потенциальной конкурентоспособности выпускников школ, приобретает в настоящее время всё большее значение. Исследование в этом плане весьма актуально и перспективно.