Волонтеры ВятГУ приняли участие в проведении III Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2017»

Волонтеры ВятГУ приняли участие в проведении III Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2017»

08.12.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Он проходил с 1 по 3 декабря в Москве

«Абилимпикс» - конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью, который позволяет продемонстрировать уровень их профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. Национальный чемпионат проводится с учетом передового международного опыта Международной федерации Абилимпикс (InternationalAbilympicFederation), его организаторами выступают Правительство Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации России, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Главной целью чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии и последующему трудоустройству обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.
Соревнования III Национального чемпионата прошли среди победителей региональных этапов по 60 компетенциям для студентов/специалистов и по 19 для школьников. Общее количество участников мероприятия составило более 2500 человек, среди которых были представители всех субъектов РФ, зарубежные делегации, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, члены компаний малого бизнеса и промышленности.

  
Организация и проведение мероприятия данного уровня не обошлось без помощи волонтеров. В этом году в чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 13 делегаций добровольцев из разных уголков России: от Санкт-Петербурга до Алтайского края. Вятский государственный университет представили 5 студентов волонтерского центра «Абилимпикс» ВятГУ.
Поездка выдалась очень насыщенной и продуктивной, своими впечатлениями поделилась Екатерина Титлянова:

Мне очень повезло, что я смогла отправиться в качестве волонтера на «Абилимпикс». Уже 30 ноября мы приступили к выполнению своих обязанностей - помогали участникам в гостинице Космос, а 1-2 декабря работали в 69 павильоне ВДНХ на площадке "Художественный дизайн". В первый день чемпионата работу выполняли школьники, во второй день студенты. Ребята делали чудесные работы, эксперты следили за процессом, а мы всегда находились рядом и были готовы помочь. Помимо работы на площадке,  мы оказывали помощь в проведении показа мод.
Весь чемпионат произвел на меня огромное впечатление, работы участников по всем компетенциям восхитили своей необычностью. Надеюсь, что и в следующем году мне вновь удастся стать волонтером Национального чемпионата профессионального мастерства Абилимпикс!

Свое мнение о поездке высказала также Марина Попова:

Чемпионат «Абилимпикс» прошел на высоком уровне! Мы, волонтеры, проделали большую работу, помогая на площадках, регистрации, координации по павильону. Наша задача заключалась в помощи участникам чемпионата - талантливым людям, которые, несмотря на все трудности, идут к поставленной цели, демонстрируют свои способности и хотят, чтобы их заметили. Данная поездка вдохновила меня и дала силы и энергию на новые свершения!