ВятГУ принял участие в конференции, посвященной 215-летию Минюста РФ

ВятГУ принял участие в конференции, посвященной 215-летию Минюста РФ

26.12.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

С докладами выступили студенты Юридического института Опорного университета

25 декабря в Институте повышения квалификации работников ФСИН России состоялась конференция, посвященная 215-летию со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации. В ней приняли участие действующие руководители Управления Минюста РФ по Кировской области, УФСИН по Кировской области, УФССП по Кировской области, ветераны службы, почетные гости, студенты юридических институтов города Кирова.

Вниманию участников были представлены доклады сотрудников Министерства юстиции и студентов юридических вузов по истории юстиции Кировской области со времен судебных реформ 1775 года по настоящее время. Выступления были подготовлены на базе монографий кировского краеведа, поэта и писателя Юрия Петровича Малых, а также материалов архивов Кировской области.

Студенты Юридического института ВятГУ выступили с докладами по истории юстиции Вятского края - Кировской области в период с 1923 по 1948 годы. Большое впечатление на участников конференции произвел доклад студентки 4-го курса Арины Пунеговой, проникновенный рассказ об истории адвокатуры и нотариата в годы Великой Отечественной войны. 

По итогам выступлений студентам были вручены благодарственные письма.

Также в рамках события состоялся просмотр документального фильма «Семеро у столпа закона», снятого участником конференции журналистом Юрием Дмитриевичем Авдеевым и посвященного становлению юстиции в Кировской области. 

Участники конференции посетили музей истории уголовно-исполнительной системы Кировской области и Кировского ИПКР ФСИН России. 

Таким образом, организаторы и участники конференции продолжили традицию проведения в г. Кирове мероприятий, приуроченных к дате образования Министерства юстиции Российской Федерации.