Не только Кировская область, но даже Ямал – география практики будущих экологов ВятГУ оказалась обширной

Не только Кировская область, но даже Ямал – география практики будущих экологов ВятГУ оказалась обширной

26.01.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Сама производственная практика стала для студентов по-настоящему ценным опытом в постижении будущей профессии

Экологи ВятГУ продолжают подводить итоги прошедшего года, ставшего для них особо значимым: ведь он стал в России и регионе Годом экологии. В ноябре-декабре будущие экологи проходили производственную практику, подкрепляя полученную в ходе занятий в вузе теорию реальной профессиональной деятельностью в специализированных подразделениях промышленных предприятий и природоохранных организациях.

Как отметили на кафедре экологии и природопользования, за последние годы география баз практики существенно расширилась: в этот раз несколько студентов выехало для ее прохождения за пределы Кировской области. Так, Мария Герасимова получила опыт работы в крупнейшей нефтегазовой компании «Лукойл-Западная Сибирь» - отрадно, что студентка была отмечена руководством предприятия как активный и вооруженный хорошими знаниями стажер, подтвердив тем самым высокий уровень подготовки в Институте химии и экологии ВятГУ

Богатой на впечатления и опыт стала практика для Ивана Енова, оказавшемся в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству в Салехарде. В ходе прохождения практики Иван неоднократно принимал участие в рейдовых мероприятиях по пресечению незаконной добычи объектов животного мира и водных биоресурсов. Он пояснил, что в последние годы численность ценных промысловых рыб в водных объектах Ямала имеет тенденцию к снижению – в результате традиционные формы ведения рыбного хозяйства оказываются под угрозой. В числе причин сокращения водных биоресурсов – не только загрязнение водоемов при интенсивном промышленном освоении углеводородного сырья, но и незаконный вылов промышленных запасов рыб, особенно семейства сиговых. Поэтому в настоящее время на Ямале значительно усилена борьба с браконьерами – для этого используется современная техника и новые методики наблюдений за нарушителями закона.

практика экологов практика экологов практика экологов

Это, считает Иван, приносит реальную пользу: количество зарегистрированных нарушений, связанных с незаконной добычей рыбы, за последние два года резко увеличилось – значит, увеличилась и эффективность борьбы с данным экологическим преступлением благодаря своевременному выявлению и принятию необходимых мер.

Традиционно богатый опыт работы в сфере управления природопользованием и охраной природы региона студенты Опорного университета получали в ходе практики в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области. Под руководством опытных специалистов будущими экологами были освоены методы расчета нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, порядок подготовки и оформления проектов разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также методы и приемы создания и ведения кадастра особо охраняемых природных территорий.

В течение многих лет надежным партнером экологов ВятГУ в предоставлении базы практики является Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и его подразделение – лаборатория биомониторинга. В ходе минувшей практики студенты решали проблемы локального мониторинга экологического состояния микрорайонов г. Кирова и ряда населенных пунктов Кировской области с использованием современного программного обеспечения и ГИС-технологий.

В последние годы экологическое благополучие россиян связывают в том числе с необходимостью совершенствования государственно-частных отношений в сфере обращения с отходами. Значительный объем расчетных работ, а также работ по документированию и статистической государственной экологической отчетности в данной сфере был выполнен студентами, выбравшими для прохождения практики частную эколого-проектную фирму. Работа в ней стала интересным и полезным опытом.

Важно отметить, что из всех мест прохождения студентами производственной практики были получены только положительные отзывы руководства о работе будущих экологов. Студенты ВятГУ показали высокий уровень теоретических знаний и умение грамотно реализовать их в практике природоохранной деятельности.