Студенты ВятГУ, ставшие финалистами «iВолги», посетили Звездный городок

Студенты ВятГУ, ставшие финалистами «iВолги», посетили Звездный городок

19.03.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Своими впечатлениями поделились Анна Иванова и Валерий Карпов

Летом 2017 года в Самарской области проходил Молодежный форум Приволжского федерального округа «іВолга». Его финалистами стали 26 человек, среди которых студентка факультета педагогики и психологии Анна Иванова.

Федеральное агентство по делам молодежи в период с 15 по 17 марта 2018 года пригласила финалистов Форума принять участие в поездке в Звездный городок в Подмосковье.

По возвращении Анна Иванова поделилась впечатлениями:

Программа была очень насыщенная: посещение Звездного городка, Ракетно-космической корпорации «Энергия» в Королеве, а также экскурсии в музеи Москвы, связанные с космосом. 

На территории Звездного городка мы увидели залы тренажеров корабля «Союз-ТМ», станций «Мир» и «МКС» в Центре подготовки космонавтов, а также посетили Космоцентр. 

Во время обзорной экскурсии на РКК «Энергия» нашей делегации представили первые отечественные баллистические ракеты дальнего действия и искусственные спутники Земли, корабль «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Леонов осуществил выход в открытый космос, реальный спускаемый аппарат корабля «Восток» Юрия Гагарина, мемориальную комнату Сергея Паловича Королева и многое другое. 

В заключительный день поездки мы посетили музей Космонавтики, в дом-музей Королева. Получилось интересно: предыдущие два дня были настолько познавательны, что в Музее космонавтки на вопросы экскурсовода по поводу экспозиций мы отвечали хором. Я получила море впечатлений; тем более, что в Москве я была впервые! В музее космонавтики я приобрела книгу «В помощь экскурсоводу» - пользуясь ей, лучше и подробнее смогу рассказать друзьям о своей поездке!

Валерий Карпов, студент 3 курса, член делегации, размышляет:

Для чего же посещать такие музеи? Казалось бы, это лишь история, и ничего, кроме расширения кругозора здесь не найти. Но это самая большая ошибка. 
Космические победы – это наше прошлое? Нет! Это наше будущее. Оно отражается в стеклах витрин с экспонатами, оно затаилось в сердцах мечтателей, тоскующих об ушедших в историю днях, когда люди радовались каждому полету, каждому шажку человека по этому звездному небу; искренне веривших в то, что «Буран», такой гордый и одинокий, снова выйдет на орбиту. Смотришь на это величие сквозь призму современности, и душа кричит: «Мы еще многое можем, нам только б расправить крылья!