Итоги исследования ВятГУ по оценке качества городской среды представлены главе городской администрации

Итоги исследования ВятГУ по оценке качества городской среды представлены главе городской администрации

22.03.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

21 марта учёные ВятГУ представили Администрации города Кирова результаты междисциплинарной научно-исследовательской работы по комплексной оценке качества городской среды

Представители трёх институтов ИГСН, КирПИ и ИЭМ в течении трёх месяцев разработали и апробировали новую методику оценки комфортности проживания в нашем городе, провели опрос мнений кировчан и проанализировали наиболее острые проблемы нашего города. Выявленные индексы качества городской среды и аналитическое обобщение социологического исследования были обсуждены с главой администрации города Кирова Ильёй Вячеславовичем Шульгиным, заместителем главы администрации города Александром Евгеньевичем Ященко и начальниками профильных управлений.

Выполненное исследование включило в себя изучение мирового опыта урбанистических исследований и их методик, разработку индексов качества городской среды, выявление и анализ мнений кировчан и доступных статистических материалов, сопоставление результатов соцопроса и статданных. Основными блоками изучения качества городской среды стали её экономика, состояние и комфорт жилья, городская инфраструктура и благоустройство, безопасность, экологическая ситуация, работа организаций культуры и социальной сферы, архитектура и образ города в целом, возможный бренд Кирова.

встреча  встреча

Обсуждая индексы оценки качества городской среды и результаты социологического опроса кировчан https://www.vyatsu.ru/internet-gazeta/uchenyie-vyatgu-izuchili-mnenie-kirovchan-o-kaches.html, Илья Шульгин выразил своё мнение по каждому из поднятых вопросов и сформулировал ряд поручений. По его мнению, Кирову не стоит соревноваться с другими «полумиллионниками», при развитии города следует ориентироваться на ведущие показатели Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Возможный новый бренд города он предложил поискать в творчестве художника Татьяны Дедовой, а также выразил уверенность, что проблему «нулевого списка» культурных событий способно решить строительство современного, качественного концертного зала. Говоря о недовольстве кировчан городским пляжем, глава городской администрации предложил при проведении нового исследования включить вопрос о потребности горожан в доступных бассейнах и качественных спортивных объектах. 

Илья Шульгин настроен решительно бороться с низкой культурой вождения и парковки автомобилей «законом и рублём». Также он сказал об особом контроле за удалением с крыш сосулек, за безопасностью торговых центров и портящей облик зданий наружной рекламой. Глава городской администрации выразил уверенность, что шаги по городскому благоустройству должны делаться совместно с горожанами.

По итогам встречи Илья Шульгин подчеркнул важность работы, выполненной учёными ВятГУ, и сказал о необходимости её продолжения для выявления динамики происходящих в городской среде изменений. По мнению главы городской администрации, такое исследование должно проводиться регулярно и стать инструментом планирования городского развития. Кроме того, Опорный университет был приглашён к участию в подготовке Генерального плана развития Кирова.