В ВятГУ прошли учения по эвакуации при пожаре

В ВятГУ прошли учения по эвакуации при пожаре

31.05.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Занятие состоялось в учебном корпусе №15

29 мая в 13 час.00 мин., согласно легенде учения, в результате аварийной работы электрооборудования в помещении лаборатории учебного корпуса №15 произошел «пожар» - сработала автоматическая пожарная сигнализация, в здании включилась система оповещения, началась самостоятельная эвакуация людей по лестничным клеткам. 

Учения  Учения

Вахтер сообщила о происшествии в пожарную охрану и направила охранника к месту пожара, который попытался ликвидировать горение. Дежурный электрик обесточил здание, сантехник включил пожарные насосы, инженер кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии отключил газ. Также по легенде в здании на 2 и 4 этажах остались люди, заблокированные огнем и дымом. Через окна они просили о помощи.

Учения  Учения

Прибывшие по вызову сотрудники пожарной охраны провели работы по тушению пожара и спасению студентов, вооружившись автолестницей и коленчатым подъемником. Еще один студент был выведен наружу при помощи дополнительного противогаза пожарных.

Учения  Учения

Эвакуация проходила организованно, без спешки - в места, определенные для сбора эвакуируемых. При выходе на улицу преподаватели проверили наличие эвакуированных студентов. Всего из здания учебного корпуса вышло 565 человек. Время эвакуации составило 4 минуты, что соответствует нормативным требованиям.

В ходе учения установлено, что в учебном корпусе № 15 пожарная сигнализация, противопожарный водопровод, первичные средства пожаротушения находятся в исправном состоянии.

Начальник управления безопасности ВятГУ Марк Лобанов прокомментировал: 

Итоги учения в целом положительные: все системы автоматической противопожарной защиты сработали в штатном режиме, действия участников были правильными, поставленные цели и задачи достигнуты.