В колледже ВятГУ проходит демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

В колледже ВятГУ проходит демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

19.06.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Испытания проводятся в рамках государственной итоговой аттестации

Опорный университет стал одним из 25 российских вузов, прошедших конкурсный отбор в соответствии с требованиями Порядка отбора образовательных организаций высшего образования Российской Федерации на участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году. 

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс  Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Сегодня демонстрационный экзамен проходит в колледже ВятГУ: 22 выпускника направления подготовки «Финансы» преодолевают испытания государственной итоговой аттестации по компетенции «Предпринимательство». 11 команд представляют комиссии независимых экспертов собственные бизнес-проекты по созданию фитнес-залов, учебных центров и салонов красоты, организации общественного питания и приютов для животных – тематика весьма разнообразна! Однако речь идет не о привычной презентации: формат Ворлдскиллс предполагает выполнение заданий, объединенных в несколько модулей – они становятся известны непосредственно в день экзамена и позволяют экспертам оценить степень проработанности проектов их авторами, умение принимать оптимальные бизнес-решения в нестандартных ситуациях, применять теоретические знания в практической деятельности – в общем, широкий спектр предпринимательских и управленческих компетенций выпускников колледжа ВятГУ

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс  Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс  

Преподаватель колледжа Светлана Трефилова выступает в роли главного эксперта. В этом качестве она утверждена Союзом «Молодые профессионалы», предварительно пройдя специальную подготовку. Среди экспертов – представители колледжей города Кирова, а также банковского сектора. 

Светлана Александровна отмечает, что эксперты порой являются и работодателями, «присматривая» в свои организации талантливую молодежь. Кроме того, данные выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена, вносятся в единую базу, доступ к которой предоставлен широкому кругу предприятий-работодателей. Это еще одно из преимуществ Ворлдскиллс: сдал экзамен в этом формате – имеешь больше шансов получить хорошую работу! 

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс  Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Об этом говорит и руководитель дирекции вузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс директор колледжа ВятГУ Людмила Вахрушева:

Опорный университет является одним из лидеров вузовского движения Ворлдскиллс, что подтверждает соответствие уровня образования в ВятГУ высоким международным стандартам. Все это дает нашим студентам шанс проявить свои профессиональные компетенции еще в ходе обучения и привлечь внимание работодателей. 

Людмила Викторовна напоминает, что серия демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс будет продолжена: впереди, 30 июня, состоится промежуточная аттестация по компетенции «Лабораторный химический анализ», участниками которой станут студенты Института химии и экологии ВятГУ