ВятГУ стал площадкой проведения очной сессии курсов повышения квалификации по вопросам безопасного участия детей в дорожном движении

ВятГУ стал площадкой проведения очной сессии курсов повышения квалификации по вопросам безопасного участия детей в дорожном движении

06.09.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Курсы проводят преподаватели Мининского университета в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»

Сегодня в Опорном университете дан старт трехдневной очной сессии курсов повышения квалификации преподавательского состава общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

Курсы разработаны и второй год реализуются преподавателями Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский университет) по заказу Министерства просвещения РФ и Министерства внутренних дел РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Курсы повышения квалификации  Курсы повышения квалификации

На курсы съехалось около 140 представителей образовательных организаций Кировской области. Это воспитатели детских садов, учителя школ, лицеев и гимназий, педагоги организаций дополнительного образования и институтов повышения квалификации. Всем им предстоит трехдневная очная сессия, а затем – обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Программы, адресованные педагогам разных специальностей, имеют отличия; однако общая продолжительность курсов для всех участников составит 72 часа, а завершающим этапом станет выполнение самостоятельной итоговой работы.

Среди основных задач курсов – развитие управленческих компетенций педагога в области формирования у учащихся навыков безопасного участия в дорожном движении, повышение квалификации преподавательского состава общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, внедрение инноваций в учебный процесс.

Обо всем этом рассказала, обратившись к участникам курсов, директор Центра дополнительного образования Мининского университета Татьяна Потапова. Она также представила своих коллег, преподавательскую команду курсов по каждой из образовательных программ. Важно отметить, что обязательным для них станет модуль, посвященный вопросам формирования навыков безопасного участия в дорожном движении у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Курсы повышения квалификации  Курсы повышения квалификации

Во вводной лекции приняла участие заместитель начальника отдела управления ГИБДД Кировской области Мария Шиляева, осветившая в своем выступлении актуальные вопросы организации работы по профилактике детского травматизма на дорогах в образовательных организациях.

Курсам повышения квалификации на площадке ВятГУ дан старт! С 6 по 8 сентября, в рамках очной сессии, преподаватели Мининского университета проведут работу по формированию у педагогов Кировской области новых компетенций, а сотрудники и студенты Педагогического института ВятГУ осуществят организационно-техническое сопровождение занятий – нет сомнений, что гостям будет оказан радушный прием, а курсы пройдут с большой пользой для всех участников!