Просветительский проект «Лаборатория современной культуры»

Просветительский проект «Лаборатория современной культуры»

17.09.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

ВятГУ, Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО и "Книжный клуб 12" приглашают на мероприятия нового проекта

Что такое современная культура? Какую культуру можно считать современной? Почему явления современной культуры так отличаются друг от друга? На эти и многие другие вопросы мы предлагаем поискать ответы вместе в рамках проекта «Лаборатория современной культуры». Лаборатория — это лекции и мастер-классы, ридинг-группы и кинопоказы, интересные встречи и острые дискуссии - многообразие форматов для глубокого изучения актуальных культурных процессов.

В сентябре в рамках проекта пройдет Фестиваль немецкого документального кино о культуре.

Документальное кино сегодня составляет ощутимую конкуренцию игровому. Наблюдение за жизнью реальных людей может быть не менее захватывающими чем сюжеты с вымышленными персонажами. Особенно если эти люди - художники. В программе нашего фестиваля — документальные фильмы, снятые современными режиссерами об известных фигурах художественной культуры Германии.

18 сентября в 18:30 в кинотеатре "Колизей" "Арт-зал № 5" состоится показ фильма «Баухаус: модель и миф».

Фильм рисует образ уникального института художественного модернизма. От революционной вспышки после Первой мировой войны до расформирования, и профессиональных успехов в эмиграции, а для некоторых художников Баухауса — в нацистской Германии. Герои фильма — бывшие ученики Баухауса, которые рассказывают свои истории, вспоминая разные периоды его истории. Даже у их учителей есть возможность говорить, благодаря архивным материалам.

Фильм представит архитектор и дизайнер Денис Карпиков.

Количество мест ограничено, вход по предварительной записи.

Узнать подробности и записаться можно здесь: www.vk.com/contempocultlab и www.facebook.com/contempocultlab.