Зачем учить немецкий язык?

Зачем учить немецкий язык?

02.10.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

На этот вопрос теперь с легкостью смогут ответить студенты второго курса ВятГУ

C 31 июля по 31 августа Светлана Истомина (ИНб-2601), Вероника Горюнова (ЭКНб-2601) и Александр Морозов (магистрант ИЭМ) проходили обучение в австрийско-российском летнем колледже в Санкт-Петербурге. Участие в летних языковых курсах, собравших 20 австрийских и 17 обучающихся, стало возможным благодаря конкурсу, выигранному студентами под руководством заведующей кафедрой иностранных языков неязыковых направлений Ириной Романовой.

Программа финансируется Австрийским министерством науки, высшего образования и экономики и реализуется в Центре русского языка Петербургского университета путей сообщений. Преподаватели, специально приглашённые из Австрии, вели занятия по немецкому языку для российских студентов, а российские преподаватели из Центра русского языка Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) преподавали русский язык австрийским студентам.

Студенты ВятГУ поделились впечатлениями.

Мы жили в общежитии по 2-3 человека в комнате (обязательно русский с австрийцем).  Каждый день, кроме субботы и воскресенья, у нас проходили занятия: 2 пары иностранного языка. Русские и австрийские студенты занимались отдельно. Всех участников заранее поделили на 10 групп, и группы реализовывали различные проекты. Также проходили конкурсы, мастер-классы, игры, -

рассказала Светлана Истомина. А Вероника Горюнова добавила:

Мне особенно запомнились автобусная экскурсия по городу и прогулка по рекам и каналам, особенно развод мостов. Яркое впечатление осталось от посещения Петергофа и Пушкина (Царское Село), Русского музея, просмотра балета "Лебединое озеро" в Мариинском театре.

Но самое главное, как подчеркивают студенты, это возможность применить свои знания на практике. Желание общаться со студентами-австрийцами на немецком языке придавало ребятам мужества преодолевать речевые барьеры. Сейчас у них есть отличные друзья, и мир расширился для них и в географическом, и в языковом плане.