Ток-шоу «90 минут с вятскими писателями» стало достойным завершением Всероссийской недели региональной литературы

Ток-шоу «90 минут с вятскими писателями» стало достойным завершением Всероссийской недели региональной литературы

15.10.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Героями яркого события, проведенного преподавателями ВятГУ, стали ведущие кировские писатели

11 октября в конференц-зале библиотеки им. А. И. Герцена состоялся День литературной критики и вятской литературы, проведенный в формате ток-шоу «90 минут с вятскими писателями». Событие стало завершением Всероссийской научно-практической Недели «Региональная литература: сохранение традиций и новые имена».

"90 минут с вятскими писателями"  "90 минут с вятскими писателями"

Организаторы Недели - преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ - справедливо решили, что активное участие в ней должны принять ведущие кировские писатели. И современный формат ток-шоу – лучший способ вывести их на разговор о самом важном: влиянии литературы на формирование творческой личности.   Преподаватели кафедры хорошо знакомы с кировскими поэтами и прозаиками. Елена Олеговна Галицких, Вячеслав Алексеевич Поздеев, Ксения Станиславовна Лицарева и другие сотрудники кафедры пишут литературоведческие статьи о творчестве литераторов-земляков и предисловия к их книгам. Но в первую очередь стараются для каждого нового поколения студентов-филологов открыть многогранный и глубокий мир вятской литературы, познакомить их не только с текстами, но и с самими писателями. Ведь от будущих учителей русского языка и литературы, редакторов, литературоведов и литературных критиков во многом зависит состояние, развитие и продвижение современной вятской литературы.

"90 минут с вятскими писателями"  "90 минут с вятскими писателями"

В этой встрече с преподавателями и студентами приняли участие кировские писатели В. А. Ситников, Е. С. Наумова, Н. В. Пересторонин, Г. А. Кустенко, В. И. Морозов, М. Г. Чирков, В. Ф. Пономарев и гость Недели из Екатеринбурга поэт и прозаик А. Б. Кердан.

Вели ток-шоу декан факультета филологии и медиакоммуникаций, кандидат филологических наук, доцент К. С. Лицарева и председатель регионального отделения Союза писателей России О. Л. Шуклина-Юрлова. А началось оно с чтения студентами отрывков из рефератов, посвященных творчеству кировских писателей, и разговора о литературной критике.

"90 минут с вятскими писателями"  "90 минут с вятскими писателями"

Прозаики и поэты представили свои новые книги, читали стихи и отрывки из прозаических произведений, ответили на вопросы о своих любимых авторах, литературных героях и значении критики для развития литературного процесса. Аудитория поддержала формат ток-шоу, задавая вопросы и вступая в беседу.

Двухчасовой диалог прошёл на одном дыхании и продемонстрировал неподдельный обоюдный интерес писателей и филологов друг к другу, большую практическую пользу от такого общения для обеих сторон. Разошлись в духоподъёмном настроении и желании сделать такой формат встреч традиционным.

М. В. Карпова,

преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций,

член Союза журналистов России