Инженер – это звучит гордо!

Инженер – это звучит гордо!

11.12.2018

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Опорный вуз Кировской области выступил соорганизатором II регионального турнира, направленного на популяризацию инженерного творчества молодежи

11 декабря в ВятГУ прошел заключительный этап регионального турнира по конструированию и дизайну среди молодежных команд промышленных предприятий Кировской области.

Турнир по конструированию и дизайну  Турнир по конструированию и дизайну

Директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин пояснил:

Турнир проходит уже во второй раз – опорный университет вновь среди его соорганизаторов. Наша цель – популяризация инженерного творчества, поиск новых технических решений, выявление свежих идей, лучшие из которых имеют шанс на дальнейшую разработку на площадке Инжинирингового центра.

Турнир по конструированию и дизайну  Турнир по конструированию и дизайну

Свои проекты представили молодежные команды крупных промышленных предприятий региона. В соответствии с конкурсным заданием они были направлены на борьбу со снежными массами, наледью и сосульками на крышах домов. Молодые специалисты АО «Лепсе» выступили с презентацией разработки «Безопасная крыша», предложив комплексный подход к решению одной из самых злободневных проблем вятской зимы. Команда Кировского завода «Маяк» предложила свой «рецепт» борьбы со снегом и льдом, основанный на изучении уже известных кейсов.

Защищать проекты было непросто: эксперты, не скупившиеся на вопросы, оказались строгими. В их роли выступили депутат регионального Законодательного Собрания Юрий Балыбердин, представители Молодежного парламента Кировской области Ярослав Шулаков и Иван Десятков, заместитель главы администрации города Кирова Александр Ященко. Александр Евгеньевич выразил при этом готовность продолжить профессиональный разговор и оказать поддержку в продвижении наиболее интересных методик.

Двери администрации открыты, я не шучу! -

заверил он.

Турнир по конструированию и дизайну  Турнир по конструированию и дизайну

А пока энтузиасты инженерной мысли награждены дипломами участников турнира. Его организаторы полны решимости усовершенствовать формат события и расширить географию конкурсантов. В том, что такие состязания необходимы, нет никаких сомнений - как и в том, что технические специалисты востребованы, а инженер по-прежнему звучит гордо!