Студенты ВятГУ создали костюмы для новогоднего спектакля

Студенты ВятГУ создали костюмы для новогоднего спектакля

28.01.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Представление радовало малышей на площадке Вятской филармонии в течение новогодних каникул

Студенты ВятГУ в очередной раз разработали сценические костюмы для новогоднего спектакля, который подготовили для детей артисты Вятской филармонии. Главные действующие лица - три поросёнка, которые через различные трудности учатся дружбе и ответственности. Приключения поросят по сценарию сопровождают персонажи добрые и не очень... Будущие конструкторы смогли решить задачу по разработке костюмов не только технически, но и психологически. Прослушивание выразительного чтения автора текста, а также многочисленные обсуждения позволили создать яркие образы для каждого героя сказки.

Костюмы для новогоднего спектакля  Костюмы для новогоднего спектакля

В ходе работы конструкторы прошли все этапы создания образа: от эскиза, выбора материала и разработки конструкции до воплощения в изделии. Каждый персонаж имеет яркие черты, которые нашли отражение в цвете, деталях, фактуре и пластике материала. На примерках учитывались физические данные актера и характер его персонажа, обсуждались и дополнялись образы. Тесное взаимодействие с актерами и режиссером позволило создать изделия не только выразительные внешне, но и удобные в динамике: ведь персонажам мюзикла на сцене приходится петь, танцевать и выполнять акробатические трюки!

Костюмы для новогоднего спектакля  Костюмы для новогоднего спектакля

Для студентов такая работа очень полезна: они проходят весь процесс создания костюма, видят взаимосвязь различных этапов конструкторско-технологической разработки, что поможет им повысить свой профессиональный уровень и развить творческие способности.

Костюмы для новогоднего спектакля  Костюмы для новогоднего спектакля

Завершением работы над проектом стала успешная сдача изготовленных костюмов заказчику – администрации Вятской филармонии.

Образы, созданные студентами, радовали малышей на протяжении всех новогодних каникул.