Доцент ВятГУ Евгений Конышев стал стипендиатом международной программы «Иммануил Кант»

Доцент ВятГУ Евгений Конышев стал стипендиатом международной программы «Иммануил Кант»

30.01.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В рамках масштабного исследования проблемы структуризации туристско-рекреационного пространства молодой ученый пройдет стажировку в Германии

Подведены итоги конкурсного отбора на участие в программе «Иммануил Кант» на 2019-2020 гг., реализуемой германской службой академических обменов DAAD совместно с Минобрнауки РФ и направленной на проведение молодыми российскими учеными исследований по гуманитарным, социальным, правовым и экономическим дисциплинам в немецких университетах и научных центрах. Одним из стипендиатов стал доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ Евгений Конышев – теперь в сентябре-декабре текущего года ему предстоит стажировка в Католическом университете Айхштетт-Ингольштадт под руководством профессора Харальда Пехланера. 
«Сравнение подходов к устойчивому развитию туризма в Германии и России» - такова тема научного исследования кировского ученого в рамках международной программы. Евгений Валерьевич пояснил:

Участие в стажировке является частью большой работы, выполняемой мною по теме «Структуризация туристско-рекреационного пространства: новые подходы, принципы и закономерности», заниматься которой я начал в 2015 году, а завершить планирую в 2020-ом. Несколько лет назад мною была написана монография, в которой заложены основные идеи устойчивого развития туризма в регионах «дотационного» типа. Безусловно, совместные усилия по изучению проблем устойчивого развития туризма позволят обозначить новые векторы познания туристско-рекреационного пространства. Возможно, новые модели будут способствовать повышению эффективности преобразования туристского потенциала в региональный капитал, сохраняя при этом природную, культурную и социальную среду. Приобретенный за время стажировки опыт предоставит возможность повышения эффективности проведения научных исследований, выведения их на мировой уровень. Установление тесных контактов с немецким научным сообществом позволит активизировать международные обмены, повысить публикационную активность в мировых научных журналах. Для опорного университета это один из показателей значимости в российском и мировом научно-образовательном пространстве.

Сейчас Евгений Конышев готовится к предстоящей стажировке: активно изучает немецкий язык, читает статьи немецких авторов по теме устойчивого развития туризма. До поездки в Германию он планирует принять участие в экспедиции в Красноярский край, на плато Путорана, в ходе которой надеется получить новые знания о влиянии туристского потока на устойчивость природных геосистем, туризма - на жизнь местных сообществ и экономику региона.