В Институте математики и информационных систем ВятГУ прошел интенсив от Высшей школы экономики

В Институте математики и информационных систем ВятГУ прошел интенсив от Высшей школы экономики

01.02.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Преподаватели ИМИС высоко оценили курс, прочитанный коллегой из НИУ ВШЭ Евгением Соколовым

25-26 января в рамках программы повышения квалификации «Когнитивные технологии» для профессорско-преподавательского состава Института математики и информационных систем прошел интенсив от Высшей школы экономики, посвященный вопросам изучения анализа данных и опыта преподавания дисциплин по машинному обучению в НИУ ВШЭ.

Занятия провел Евгений Соколов, заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук.

Сотрудники ИМИС поделились впечатлениями от прослушанного материала и общения с коллегами.

Мария Долженкова, доцент кафедры электронных вычислительных машин:

Занятия проведены на высоком уровне, они позволили преподавателям ВятГУ по-новому взглянуть на проблематику данной предметной области. Глубокое погружение в специфику математических аппаратов, применяемых в анализе данных, а также рассмотренные методические аспекты организации учебного процесса, несомненно, дадут сотрудникам института мощный толчок в развитии как в научном направлении, так и в преподавательской деятельности.

Евгений Котельников, зав. кафедрой прикладной математики и информатики:

Евгений Андреевич представил слушателям классические алгоритмы машинного обучения, прояснил сложные аспекты анализа данных, рассказал о реальных примерах использования различных методов из собственного опыта. Что немаловажно, ответил на многочисленные вопросы.

В итоге получилась удачная интеграция теории и практики машинного обучения и анализа данных, а интенсив оказался интересным, насыщенным и полезным для всех участников. Приобретенные знания, безусловно, будут весьма полезны при выполнении научных и прикладных проектов в ИМИС.

Программа повышения квалификации в ИМИС продлится до середины апреля 2019 года. Её результатом станет актуализация знаний сотрудников в области обработки больших данных и искусственного интеллекта и, как следствие, корректировка содержания образовательных программ института. Также будут сформулированы предложения по внедрению модулей #datascience в программы подготовки специалистов естественнонаучного профиля и экономистов.