Лучшие студенческие баскетбольные команды встретились в Кирове

21.03.2019

С 15 по 17 марта в Кирове проходили игры в рамках "Финала восьми" Студенческой лиги ВТБ

Команда Вятского государственного университета вышла в Финал с 8 места. Уже в четвертьфинале кировчане встретились с чемпионами прошлого года - командой МГАФК (г. Малаховка). Несмотря на упорную борьбу, встреча завершилась не в пользу Сов - 68:90.

Финал восьми  Финал восьми

Павел Братчиков, игрок команды ВятГУ:

Трудностей было достаточно много как в защите, так и в нападении. Соперник более опытный, они тщательнее нас изучили и были, как мне кажется, готовы лучше, чем мы. Этот результат и был виден на табло.

Перед началом игры тренер нас всех собрал и напомнил о важности всего мероприятия «Финала Восьми» в домашних стенах. На нас легла огромная ответственность. Тренер смог донести до нас, что мы должны сыграть свою игру, бороться за каждый мяч и сыграть в своё удовольствие!

В играх за 5-8 места кировчанам удалось обыграть команду Ухтинского гостехуниверситета - 87:85, но после этого, они уступили "Универу" из Перьми - 73:96. В итоге, команда ВятГУ заняла 6 место.

Бронза досталась игрокам из Магнитогорского МГТУ имени Носова, серебро - команде МГУ, а чемпионами вновь стали баскетболисты МГАФК из Малаховки.

Стоит отметить, что в символическую пятерку турнира, которая была выбрана по завершению финального матча, вошел капитан сборной ВятГУ Михаил Бондарев (лучший легкий форвард).

Для Кирова это были первые соревнования по баскетболу такого масштаба. Спецгостем финала стал легендарный Иван Едешко - олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года.