Студенты ВятГУ успешно выступили на международной конференции по экономическим проблемам развития России

Студенты ВятГУ успешно выступили на международной конференции по экономическим проблемам развития России

07.05.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Материалы конференции будут доступны в электронной библиотеке ВятГУ

Многие современные студенты ориентированы на личностный рост и всестороннее развитие. Неслучайно широкое распространение получили различного рода конференции, мотивирующие студентов к развитию практических навыков и формированию интересов в научно-исследовательских отраслях. Ориентируясь на решение этих задач, в конце апреля Институт экономики и менеджмента ВятГУ провел международную студенческую научно-практическую конференцию «Экономические аспекты развития России: микро- и макроуровни». В этом году конференция состоялась в двенадцатый раз. Была представлена очень широкая география участников: кроме студентов и магистрантов ВятГУ и ВГСХА, свои статьи прислали обучающиеся вузов Москвы, Сызрани, Вологды, а также представители Украины и Беларуси.

Целью конференции являлось повышение уровня знаний и квалификации участников, мотивация к возникновению интереса в тех или иных областях науки, формирование научной международной среды для дальнейшего развития и взаимодействия с зарубежными партнерами.

В ходе работы шести секций у студентов была возможность обменяться мнениями, обсудить проблемы и перспективы развития российской экономики. И.о. завкафедрой экономики Елена Братухина убеждена, что в дальнейшем конференция, ставшая традиционной, будет привлекать еще больше участников и гостей, а проведенные исследования действительно смогут найти своё применение в практической деятельности. Примечательно, что большинство студентов выбрало для своих статей не традиционную тематику, а постаралось провести исследования вокруг относительно новых идей и направлений в экономике.

И у студентов, и у преподавателей неподдельный интерес вызвал доклад Даниила Виноградова о преимуществах и недостатках цифровизации в системе высшего образования. Актуальность исследования несомненна: ведь сегодня для того, чтобы обеспечить эффективное понимание обучающимися реального мира, успешную адаптацию к жизни в информационно перенасыщенной среде, необходимо создавать и внедрять цифровые технологии обучения.

Проблемам цифровизации было также посвящено выступление Виктории Антугановой. Ее исследование было связано с вопросами цифровизация экономики и городской среды, в результате чего появляется такое понятие, как «умный город».
В докладе Юлии Згоды и Валентины Лобановой были затронуты вопросы необходимости создания национальной системы платежных карт и дано аргументированное обоснование причин создания платежной системы «Мир».

Все участники конференции получили сертификаты, а лучшие доклады были отмечены дипломами. По итогам работы конференции сформирован сборник материалов, электронная версия которого будет размещена в базе электронной библиотеки ВятГУ. Ему будет присвоен ISBN (регистрация в ФГУП НТЦ «Информрегистр») – это важно при поступлении в аспирантуру и магистратуру, при защите ВКР, участии в стипендиальных и грантовых программах.