«В профессиональной среде чувствуем себя уверенно»

«В профессиональной среде чувствуем себя уверенно»

27.06.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Четверокурсники направления «Биотехнология» рассказали, как прошла их преддипломная практика в подразделениях производственного предприятия и научно-исследовательского центра компании «ГЕНЕРИУМ»

Высокий уровень подготовки кадров в Институте биологии и биотехнологии ВятГУ давно известен не только в Кировской области, но и далеко за ее пределами; а сотрудничество с лидерами российского фармацевтического рынка успешно продолжается и крепнет.

Научно-производственная компания полного цикла «ГЕНЕРИУМ», входящая в число основных разработчиков лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний, гемофилии, рассеянного склероза и диагностики туберкулеза, еще в прошлом году предоставила возможность пройти преддипломную практику четырем студентам направления «Биотехнология» - в сплоченном коллективе высококвалифицированных специалистов они не растерялись, продемонстрировав необходимые для успешной работы профессиональные компетенции.

В марте этого года компания «ГЕНЕРИУМ» пригласила группу студентов-биотехнологов на День открытых дверей. Событие стало по-настоящему значимым и особенным: ведь, кроме представителей Вятского государственного университета, его участниками стали студенты считанных российских вузов, каждый из которых имеет безупречную репутацию в стране и за рубежом. Настоящим подарком для гостей стала экскурсия в «Международный биотехнологический центр «ГЕНЕРИУМ», средоточие высококлассных кадров, новейшего оборудования, уникальных разработок. Там же состоялся научный квест, своеобразный мини-экзамен по проверке профессиональных компетенций – четверокурсники ВятГУ выдержали его на отлично и получили приглашение пройти преддипломную практику!

Недавно 11 бакалавров-выпускников вернулись из поселка Вольгинский Владимирской области с полуторамесячной практики на «ГЕНЕРИУМе». Часть студентов проходила ее на производстве, другая – в научном центре, святая святых компании, сердце современных научных исследований. Там, в отделе разработки процессов, оказался Денис Наговицын. Попав в лабораторию разработки процессов культивирования, он стал участником исследований клеточных линий млекопитающих.

Речь идет о клетках яичника китайского хомячка CHO и мышиной гибридомы, -

пояснил Денис. Ежедневно он осуществлял отбор проб, вместе с коллегами проводил их анализ, строил графики зависимости показателей от различных факторов.

Клеточные линии млекопитающих довольно капризны, поэтому работа с ними требует повышенного внимания и постоянного контроля, -

подчеркнул Денис Наговицын. Кроме этого, он стал активным обозревателем российских и зарубежных научных изданий: ведь аналитическая работа, направленная на поиск новых методов оптимизации процесса культивирования, ведется в лаборатории на регулярной основе.

Алевтина Гурьянова основную часть практики прошла на производстве: местом ее дислокации стал отдел масштабирования.

Вместе с коллегами я проводила хроматографическую очистку белка дорназа альфа, необходимую для дальнейшего получения готовой лекарственной формы, -

рассказала Аля, подчеркнув: этот участок является одним из ключевых в технологическом процессе. С большим уважением Алевтина отозвалась о Тарасе Горкуне, Максиме Куцкире, Илье Арилине - коллегах и наставниках, в общении с которыми ей удалось получить ответы на многие производственные вопросы. Вместе с тем, отметила Аля, при профессиональном общении разговор всегда шел на одном языке, в обстановке полного взаимопонимания с опытными специалистами.

Это явилось для меня и моих однокурсников важным знаком: в Институте биологии и биотехнологии нас выпускают по-настоящему подготовленными, обученными в соответствии с самыми современными требованиями. Поэтому в профессиональной среде мы чувствуем себя уверенно, а новые знания впитываем без труда, -

поделилась Алевтина Гурьянова.

Ребята также отметили, что в гостях чувствовали себя, как дома: компания «ГЕНЕРИУМ» предоставила им комфортное жилье, а любимыми местами проведения досуга стали прекрасная природа Вольгинского и современный спортзал.