Ульское болото

Ульское болото

25.07.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Завершился основной этап экспедиционно-полевых работ сотрудников кафедры экологии и природопользования по реализации Государственного контракта «Проведение комплексного экологического обследования и подготовка обоснования расширения территории памятника природы регионального значения «Ульское болото»

Сотрудники и студенты кафедры экологии и природопользования обследовали значительную часть Ульского и Худышевского болот, лесные массивы между реками Ильина и Ула на территориях Лузского, Опаринского и Подосиновского районов Кировской области. Это более 90 км основного маршрута. Участники экспедиции изучали биоразнообразие территории, искали места обитания и произрастания редких и охраняемых растений и животных, выявляли уникальные природные комплексы и сообщества, велир работу по оценке степени антропогенной нагрузки на таежно-болотные экосистемы.

Уральское болото  Уральское болото

Сейчас ученым предстоит этап камеральной обработки собранного материала, но уже предварительные результаты позволяют сделать вывод о высокой природоохранной значимости исследуемой территории. На исследованных болотных массивах было выявлено обитание (произрастание) видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Кировской области и Российской Федерации, таких как сапсан, беркут, серый сорокопут, сибирский углозуб, синехвостка, бурундук, белая куропатка, пальцекорник Траунштейнера, пальцекорник балтийский, любка двулистная, ситник стигийский, гаммарбия болотная, пухонос дернистый и альпийский, неккера перистая, лобария легочная и др.

Уральское болото Уральское болото Уральское болото

Старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Владимир Рябов:

Работа экспедиции проходила в автономном режиме в труднодоступной, ненаселенной местности, где отсутствуют связь и дороги. Комары, мошка, топи, буреломы, обилие медведей, ночевки на верховых болотах у костра придавали определенный «экстрим» путешествию.

Благодарность за оказанное содействие в работе сотрудники кафедры выражают егерю Подосиновского районного общества охотников и рыболов Нагаеву Александру Анатольевичу и лесничему Христофоровского участкового лесничества Лузского лесничества Тестову Дмитрию Николаевичу.