Ботанический сад ВятГУ: кто создал эту красоту?

Ботанический сад ВятГУ: кто создал эту красоту?

15.08.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Читательской аудитории представлена книга Сергея Лобастова, посвященная Алексею Истомину, основателю одного из красивейших уголков города

Ботанический сад ВятГУ давно вошел в число любимых мест отдыха кировчан и гостей города. Небольшой, но невероятно уютный, он дает всем желающим возможность насладиться разнообразием цветов, деревьев и кустарников. У посетителей неизменно возникает мысль о том, кто более ста лет назад основал это удивительное место – отставном подполковнике Алексее Андреевиче Истомине.
Его биография в общих чертах известна всем, кто интересуется историей родного края – теперь все желающие могут узнать об этом человеке значительно больше: в ИД «Герценка» вышла книга «Ботанический сад: история в лицах. Алексей Андреевич Истомин». Ее написал Сергей Павлович Лобастов, работавший директором ботанического сада в течение 33 лет.

Информация, периодически мелькавшая в СМИ, была противоречивой, нуждающейся в проверке и уточнении, -

рассказал Сергей Павлович о том, что подтолкнуло его к исследованию жизни и деятельности Алексея Истомина. В результате появился уникальный материал, добытый автором в ходе многолетней работы с документами архивов и библиотек – именно он лег в основу книги, вызвавшей большой читательский интерес.

 
Это подтвердила встреча с Сергеем Лобастовым, состоявшаяся в ботаническом саду в начале августа. Она прошла в форме живого диалога, организованного старшим преподавателем кафедры биологии и методики обучения биологии ВятГУ, экскурсоводом ботанического сада Ларисой Каниной. Сергей Павлович рассказал о процессе работы над книгой, поделился наиболее важными выводами. Оказывается, Алексей Истомин прожил насыщенную, но непростую жизнь, многие события которой окрашены в драматические и даже трагические тона. Сергею Лобастову удалось найти объяснение тем фактам биографии Истомина, которые совсем недавно представлялись недостаточно ясными. Однако, как пояснил автор, остается еще ряд загадок, а значит работа продолжается! Так что вполне возможно, что увлеченных историей Кировской области людей ждет новый сюрприз от Сергея Лобастова.
А ботанический сад, созданный первоначально для ограниченного числа посетителей, сегодня радует своей красотой всех желающих. Помимо этого, здесь реализуется обширная культурно-просветительская программа, адресованная представителям разных возрастов.
Приходите гулять, отдыхать и получать новые знания в прекрасный ботанический сад ВятГУ! Адрес: г. Киров, ул. Карла Маркса, 95; тел.: 64-05-00