Представители Русской Православной Старообрядческой Церкви побывали в гостях у студентов и преподавателей ВятГУ

Представители Русской Православной Старообрядческой Церкви побывали в гостях у студентов и преподавателей ВятГУ

10.10.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Большой интерес участников встречи вызвало обсуждение вопросов литературы

10 октября на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ прошла встреча с представителями Русской Православной Старообрядческой Церкви. Ее участниками стали епископ Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Ефимий, сотрудники музейно-библиотечно-архивного отдела Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви Валерий Волков и Виктор Боченков, студенты и преподаватели Вятского государственного университета.

Встреча представляла собой оживленный, откровенный диалог гостей и студентов о старообрядчестве, его сути, особенностях, течениях, апологетике и выдающихся лицах. Главным вопросом стала проблема сохранения письменных памятников Русской Православной Старообрядческой Церкви, особенностях их собирания, записи и издания. Были представлены книги об истории и культуре старообрядчества, которые гости подарили библиотеке университета. По их мнению, именно книга дает возможность понять, что «сохранила церковь и как это пронести через время».

В ходе диалога сотрудники музейно-библиотечно-архивного отдела Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви осветили ряд важных вопросов: на какой сегмент читателей рассчитана литература, ведется ли просветительская работа и популяризация старообрядчества с помощью издания книг, как старообрядческая литература функционирует на книжном рынке, а также поговорили о связях старообрядчества с современной художественной литературой.

Встреча была продуктивной, динамичной, вызвала искренний интерес у всех присутствующих.

#ВятГУ