Как университет меняет город

Как университет меняет город

01.11.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

На Урбанфоруме Кирова представлены проекты студентов ВятГУ

Киров Urban Форум продолжает работу – второй день программы насыщен разноплановыми мероприятиями с участием известных российских спикеров, представителей органов власти и общественности, сотрудников и студентов опорного вуза региона.

Проекты студентов Проекты студентов Проекты студентов

«Как университет меняет город» - таково название блока, в рамках которого были представлены лучшие проекты обучающихся ВятГУ на тему урбанистики. Их презентацию предварило выступление начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова Ирины Рубцовой, посвященное идеологии преобразования территории областного центра. Ирина Васильевна рассказала о ключевых проектах городских градостроителей и архитекторов, отметив важность подключения к ним студентов факультета строительства и архитектуры ВятГУ.

Проекты студентов  Проекты студентов

В ряде конкурсов, проведенных администрацией, подопечные кафедры архитектуры и градостроительства добились высоких результатов, представив оригинальные проектные решения. Часть из них связана с развитием территории Ежовского озерно-родникового комплекса, уникального гидрологического памятника природы, имеющего огромный потенциал. Под руководством доцента Ирины Соболевой студентами были разработаны проекты по созданию на этой территории многофункционального комплекса, способного стать местом притяжения горожан и туристов из других регионов.

Проекты студентов Проекты студентов Проекты студентов

Четверокурсница Алёна Мезенцева предложила собственную концепцию ленточного парка «Ежовский», высоко оцененную не только местными специалистами, но и жюри международных конкурсов. Анастасия Кодочигова и Дарья Худобина ознакомили участников площадки со своим взглядом на будущее Ежовского комплекса, также видя его ключевую роль в качестве места повседневного круглогодичного отдыха населения.

На площадке были представлены и гуманитарные проекты. Среди них «Островок безопасности», идея которого возникла в ходе проведения хакатона «ВяткаМедиаКреатив». Будущие журналисты Алина Шипицына, Екатерина Батухтина и Дана Куклина под руководством доцента кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций Захара Шашина создают продукт в формате digital storytelling, направленный на вовлечение молодежи в создание безопасного городского пространства.

«Я. Ты. Город» - паблик этого проекта во ВК насчитывает немного подписчиков, но все они преданные почитатели творчества студентки факультета истории, политических наук и культурологии Карины Алоян и сотрудника управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ Станислава Ермоленко. Около трех лет ребята создают видео, посвященные, казалось бы, ничем не примечательным местам родного города. Однако так ли хорошо жители знают спальный юго-запад или рабочую Филейку? Оказывается, обыкновенные «районы, кварталы, живые массивы» имеют интересную историю, свои тайны и легенды.

Достаточно поднять глаза – и мы видим: красота вокруг нас, -

замечает Карина, рассказывая о том, откуда берется вдохновение для прекрасных и трогательных видео. В последнее время многие из них посвящены родному краю, разным уголкам Кировской области. От созерцания красоты, запечатленной в кадре, буквально захватывает дух; а ведь она не за тридевять земель: всего в нескольких сотнях или даже десятках километров от областного центра!

Представление проектов прошло на одном дыхании, прерываясь лишь на заинтересованные вопросы присутствующих и обсуждение. В завершение блока модератор Алексей Костин, директор Института гуманитарных и социальных наук, предложил поблагодарить тех, чье присутствие подчас воспринимается как нечто само собой разумеющееся; но именно они обеспечивают удобство и комфорт участникам различных мероприятий, в том числе Киров Urban Форума. Кто они? Конечно, волонтеры ВятГУ - неутомимые и бескорыстные труженики, организуемые Павлом Ананиным, преподавателем кафедры социальной работы и молодежной политики.

Университетская составляющая программы форума стала яркой – как и сам опорный вуз, делающий город красивее, а жизнь в нем интереснее!

#ВятГУ #КировUrbanФорум2019 #МыФормируемБудущее #ВяткаМедиаКреатив