Выпускница ВятГУ представила Россию на Европейском форуме ассоциаций риск-менеджмента FERMA

Выпускница ВятГУ представила Россию на Европейском форуме ассоциаций риск-менеджмента FERMA

27.11.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Берлине 17-20 ноября 2019 года состоялся очередной, 11-й по счету (проводится раз в 2 года) Форум Европейской федерации ассоциаций риск-менеджмента (FERMA) RISK MANAGEMENT FORUM 2019 под названием «Aim for the future, entering a new dimension in risk»

В нем приняло участие рекордное количество (1640) риск- и страховых менеджеров из более чем 65 стран Европы, Азии, Америки и Африки. В российскую делегацию вошли представители ряда крупных компаний («Норильский никель», АФК «Система», «Русал», ММК, ИКЕА) и руководства российской ассоциации РусРиск.

Приглашение студентов и аспирантов в рамках студенческой программы форумов FERMA- это одна из форм популяризации деятельности Европейской Федерации, обьединяющей национальные ассоциации по риск-менеджменту из 22 стран. Это также способ повышения интереса к учреждениям образования, осуществляющим подготовку специалистов в сфере управления рисками и экономической безопасности, по всей Европе. Кроме того, это дает возможность членам Ассоциации и ВУЗам возможность продемонстрировать свое участие.

В этом году FERMA приглашала одного студента - выпускника  и руководителя образовательных программ  от каждой страны - участника ассоциации принять участие в форуме.

В этом году, как и в предыдущие годы, в рамках форума были предусмотрены образовательные мероприятия для студентов – выпускников вузов, чья профессия связана с управлением рисками. Студенты для участия в Форуме прошли конкурсный отбор, основными критериями которого были:

  • диплом бакалавра, магистра, специалиста в области риск-менеджмента (экономической безопасности);
  • успешность в научной и образовательной деятельности;
  • наличие практического опыта в профессиях, связанных с управлением рисками, страхованием, контролем;
  • свободное владение английским языком.

Учитывая заслуги нашего университета в сфере реализации образовательных программ в области управления рисками и экономической безопасности и рассмотрев кандидатуры студентов ВУЗов России - потенциальных участников, международная Федерация пригласила принять участие в форуме Канашину Анастасию Игоревну, выпускницу ВятГУ 2019 года по специальности "Экономическая безопасность".

Анастасия уже работает в крупнейшей аудиторской компании KPMG, имеет опыт практической и научной деятельности в сфере риск-менеджмента и экономической безопасности, международный сертификат ACCA. Для студентов из 15 стран Европы организованы образовательные интенсивы и воркшопы.

В Форуме также приняла участие руководитель образовательных программ и Центра развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента ВятГУ Каранина Елена Валерьевна с целью представления на форуме как университета, так и реализуемой системы подготовки специалистов, а также национальной и  международной сертификации в области управления рисками, обмена опытом по развитию образовательных программ.

Программа трехдневного Форума включала в себя пленарные заседания с выступлениями ведущих европейских политиков и топ-менеджеров, семинары и мастер-классы по наиболее актуальным проблемам управления рисками и страхования, студенческую программу, а также выставку спонсоров и партнеров Форума. Наряду с активным обсуждением кибер-рисков, Big Data, ERM и др. новым трендом обсуждения стали вопросы места и роли риск-менеджмента в развитии искусственного интеллекта.

Представители  российской ассоциации провели несколько встреч и переговоров по вопросам развития сотрудничества с зарубежными коллегами по проведению совместных семинаров и других мероприятий, подготовке к европейской сертификации риск-менеджеров FERMA-Rimap и другим. В рамках Форума состоялись также саммит президентов национальных ассоциаций-членов FERMA и Совет директоров международной федерации IFRIMA.