Skills-портфель спортивного тренера

Skills-портфель спортивного тренера

27.11.2019

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

26 ноября в Точке кипения ВятГУ состоялся проектировочный интенсив факультета физической культуры и спорта «Skills-портфель профессионала в сфере физической культуры и спорта»

Организаторами было создано рабочее пространство, объединившее в себе коллективное взаимодействие всех присутствующих на интенсиве (всего – 111 человек), но особенно взаимодействие участников в трёх заранее сформированных командах:

  1. «Управленцы» – специалисты в области физической культуры и спорта (заместители директоров и ведущие инструкторы-методисты Кировских региональных спортивных центров и спортивных школ г. Кирова).
  2. «Тренеры» – действующие тренеры спортивных школ г. Кирова.
  3. «Студенты» – факультет физической культуры и спорта.

Skills-портфель спортивного тренера  Skills-портфель спортивного тренера

Каждой команде было предложено рассмотреть умения и навыки (скилы) профессионального стандарта «Тренер», необходимые профессионалам в своей деятельности на каждом тренировочном уровне подготовки юных спортсменов.

Skills-портфель спортивного тренера Skills-портфель спортивного тренера Skills-портфель спортивного тренера

Проранжировав навыки по значимости, участники команд подготовили доклады с обоснованием своего выбора и рекомендациями по наполнению современного «skills-портфеля спортивного тренера».

Skills-портфель спортивного тренера  Skills-портфель спортивного тренера

В ходе докладов неизбежно возникали дискуссии по спорным вопросам, обобщались мнения, формулировались выводы, в том числе, удалось обсудить формат следующего мероприятия, в ходе которого участникам будет предложено выполнить задания по выбранным умениям и навыкам.

Заместитель директора КОГАУ «Спортивная школа «Дымка» Зорина Оксана Владимировна:

Разрешите выразить слова благодарности организаторам данного мероприятия! Проведение подобных мероприятий очень полезно для всех его участников. Было приятно услышать доклад команды «Студенты», после чего стало ясно, что ребята уже неплохо ориентируются в содержании профессионального стандарта «Тренер». Разрешите пожелать им дальнейших успехов в освоении материала существующих ФГОС, в том числе, и по спортивной подготовке.

Тренер по плаванию КОГАУ спортивная школа «Быстрица», мастер спорта РФ Швецова Дарья Вячеславовна:

Мне очень понравилось, было круто! В первую очередь, познавательно для себя. Знание современных компетенций профессионального стандарта очень важны для тренеров. Подобные интенсивы нужно проводить снова и снова!

Студент факультета физической культуры и спорта Шихалеев Марк:

Было очень здорово посмотреть на то, как опыт и специфика работы влияют на профессиональное мировоззрение специалистов. Однозначно буду участвовать в следующих мероприятиях!

#ВятГУ #LeaderID #Спортфак