В Детском университете стартовала весенняя сессия

В Детском университете стартовала весенняя сессия

10.02.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Первый день учебы стал для маленьких студентов и их родителей настоящим праздником. Впереди – освоение уникальной образовательной программы проекта

В минувшую субботу, в День российской науки, в Детском университете началась весенняя сессия. Команда проектных наставников под руководством идейного вдохновителя Екатерины Богдановой, магистрантки программы «Управление проектами и программами в образовании», провела для ребят серию учебных занятий, мастер-классов, занимательных и познавательных игр. Профессиональные пробы в Детском университете проходят студенты - будущие учителя начальных классов, помогая детям прорабатывать свои проектные решения. Весной обучение в Детском университете пройдут учащиеся лицея №21, гимназии имени Александра Грина, Вятской гуманитарной гимназии, гимназии № 46, школ № 66 и №2 города Кирова.

Детский университет  Детский университет

Юных студентов и их родителей с первым учебным днём в Детском университете поздравили организаторы проекта: директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова и декан факультета педагогики и психологии ВятГУ Утёмов Вячеслав.

В этот же день было проведено первое занятие для детей, а для их родителей – информационная встреча с Павлом Горевым, кандидатом педагогических наук, доцентом, заведующим базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик.

Детский университет Детский университет Детский университет

Рабочая группа Детского университета совместно со студенческим волонтёрским центром «ЧИЖ&ко» подготовила для маленьких студентов серию различных мастер-классов. Среди них «Узнай о себе, раскрой тайны», «Где логика?», «Органайзер за 5 минут», «Чудо-оригами», «Радость в сердце, играй», «Зажигай с нами».

Своими впечатлениями поделилась студентка ВятГУ Анна Волкова, преподаватель Детского университета:

Открытие было ярким и запоминающимся! В этот раз Детский университет принял большое количество учащихся 1-2 классов, ребят, которые совсем недавно поступили в школу. Сегодня у них прошло первое занятие, нацеленное на презентацию того, что их ждёт в течение обучения.

Мама одного из маленьких студентов Екатерина Якимова призналась:

После первой встречи в Детском университете мы все остались под большим впечатлением! Поразил масштаб мероприятия, особенно понравилась презентация проектно-исследовательской деятельности. Спасибо организаторам за полученные эмоции и знания – теперь думаем над темой проекта уже всей семьей!

Надежда Полева рассказала:

Сложно быть мамой школьника, тем более, маленького студента! Здесь наши ребята учатся вести проектно-исследовательскую деятельность, начиная с поиска идеи для проекта и заканчивая защитой перед комиссией. Всё масштабно, интересно и официально. Важно, что дети чувствуют: это уже не просто игра. Это труд, работа, а результаты, думаю, будут впечатляющими при поддержке наставников, руководителей и родителей! Весенняя сессия открыта - учиться вновь придется и мне самой!

Коллектив Детского университета, в свою очередь, пожелал студентам успехов в реализации творческих научных идей.

Напомним, что на подготовку специалистов, способных реализовать масштабные проекты, подобные «Детскому университету», направлена реализуемая в ВятГУ магистерская программа «Педагогическое образование» по профилю «Управление проектами и программами в образовании».

Прием документов на магистерскую программу «Управление проектами и программами в образовании» начнётся с 20 июня. Предусмотрены очная и заочная форма обучения, в том числе дистанционная. Прием идет по результатам одного вступительного испытания – комплексного теста (подробнее https://www.vyatsu.ru/abiturientu/poisk-obrazovatel-noy-programmyi?oop_code=c7a017f47b19fc868eb5f845bdb5bcef9e8400b22124e22aef75a690764e6041&profile_id=8088).

#ВятГУ #Детскийуниверситет #Пединститут #ФПП #ФондПрезидентскихГрантов