Чем занимается лингвистика в XXI веке?

Чем занимается лингвистика в XXI веке?

13.02.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Об этом кировчанам рассказала профессор ВятГУ Людмила Калинина

12 февраля в библиотеке им. А.И. Герцена состоялась лекция доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка ВятГУ Людмилы Калининой на тему «Чем занимается лингвистика в XXI веке?».

Оттолкнувшись от рассказа о том, как со временем сменялся объект интересов лингвистов (от сравнительно-исторического языкознания к структурализму и современному функциональному подходу), Людмила Викторовна подробно остановилась на современных проблемах лингвистики.

Слушатели узнали о задачах и методах таких современных направлений науки о языке, как нейролингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, компьютерная лингвистика и лингвистическое обеспечение искусственного интеллекта.

Живой и увлекательный рассказ Л.В. Калининой, в доступной форме излагающей научные понятия и приводящей яркие примеры из жизни, вызвал неподдельный интерес аудитории. Людмила Викторовна показала, что лингвистика – это активно развивающаяся область науки, опирающаяся как на уже накопленные знания, так и на новейшие достижения научной мысли. Задача лингвистики – понять окружающий мир и человека через язык. А язык предоставляет для этого действительно безграничные возможности.

#ВятГУ #лингвистикаВятГУ