Вятский государственный университет уверенно продолжает свою работу в дистанционном формате

Вятский государственный университет уверенно продолжает свою работу в дистанционном формате

19.03.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Сегодня состоялось деканское совещание в формате видеоконференции, в ходе которого деканы и директора институтов со своих рабочих мест в разных корпусах университета обменялись лучшими практиками организации перехода на дистанционное обучение

Участники совещания обсудили вопросы здоровья обучающихся и сотрудников, контроля качества предоставляемых обучающимся материалов, наличия у студентов возможности обучения онлайн, используемых онлайн платформ, а также проблемы организационного и технического характера.

В результате обсуждения и анализа работы созданных сервисов стало известно, что более 14 тысяч студентов уже подключились к дистанционному образовательному процессу и начали давать обратную связь, отвечая на задания преподавателей и проходя анкетирования, размещенные на ресурсах электронной образовательной среды университета. В одной из таких анкет осуществляется ежедневный опрос о состоянии здоровья преподавателей и обучающихся. В настоящее время более 95 % опрошенных оценило состояние своего здоровья как удовлетворительное, так как никаких признаков заболеваний у себя не отмечают.

На сегодняшний день в электронно-информационной среде университета, созданной на базе Moodle, сформировано 5115 курсов, разработанных преподавателями ВятГУ. Университет использует различные каналы коммуникации и готов к работе на различных платформах. Например, ряд преподавателей уже работают со студентами через Google Класс, Zoom и другие lms системы.

В ходе выступления на деканском совещании и. о. проректора по информатизации и цифровому развитию Седов Д. В. отметил, что университет ведет переговоры с провайдерами интернета об увеличении скорости интернета и изменении тарифных планов для университета, сотрудников и обучающихся.