Четверокурсница ВятГУ Анна Нелюбина предложила новый вид удобрений пролонгированного действия, гарантирующий высокую эффективность при минимальных расходах

Четверокурсница ВятГУ Анна Нелюбина предложила новый вид удобрений пролонгированного действия, гарантирующий высокую эффективность при минимальных расходах

24.03.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Инновационная разработка получила высокую оценку экспертов, а также поддержку проектного офиса АСИ-ВятГУ

Почти год Анна Нелюбина, студентка 4 курса направления подготовки «Химическая технология» Института химии и экологии ВятГУ, работает над проектом «Производство нового вида удобрений пролонгированного действия» под руководством профессионалов кафедры химии и технологии переработки полимеров: зав. кафедрой Романа Веснина и доцента Андрея Буркова.

Целью молодого исследователя является получение капсулированного,  покрытого биополимером удобрения, превосходящего современные препараты по эффективности и позволяющего снизить расходы на производство, хранение, транспорт и непосредственное применение. Анна рассказала, что задалась целью решить существующую ныне проблему вымывания минеральных удобрений с полей в наземные и подземные водоемы. Это становится причиной опасного накопления компонентов используемых препаратов в представителях биоценозов, вплоть до человека. Кроме этого, применение большинства известных удобрений не гарантирует равномерного питания растений, и сельхозпроизводители вынуждены вносить их многократно, что делает процесс трудоемким и недостаточно эффективным.

Я предлагаю удобрения пролонгированного действия, значительно снижающие расходы на всех этапах: от производства до внесения в почву. Традиционные удобрения, растворяясь, увеличивают концентрацию питательных веществ, однако со временем она уменьшается. Это требует внесения препарата в почву до четырех раз за сезон. Удобрение пролонгированного действия вносится однократно – и далее работает весь период, выпуская питательные вещества через мембрану,  -

пояснила Анна Нелюбина.

Помимо этого, новые удобрения направлены на снижение уровня загрязнения окружающей среды: имеющие форму капсул, они обладают низкой скоростью высвобождения элементов питания даже при незначительной толщине. В отличие от зарубежных аналогов разрабатываемые в ВятГУ удобрения имеют оболочку, состоящую из биоразлагаемого, а не синтетического материала. По замыслу разработчика, новые удобрения подойдут для всех видов растений без исключения, улучшая их питание и повышая плодородие почвы.

Разработка уже успела получить высокую оценку представителей экспертного сообщества и на молодежном форуме «iВолга», где Анна Нелюбина выиграла грант, и на многих других престижных мероприятиях. Сейчас проект реализуется при финансовой поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

На днях Анна вернулась из Екатеринбурга, где успешно выступила перед экспертами Сколково с презентацией проекта в рамках Open Innovations Startup Tour.

Поездка туда стала возможной благодаря поддержке проектного офиса АСИ-ВятГУ, -

поделилась Анна. –

Эта поддержка очень ощутима. Сотрудники проектного офиса АСИ-ВятГУ сделали запрос по интересующей меня теме в профильное министерство, организовали мастер-классы по ораторскому искусству и современной презентации, помогли с составлением бизнес-плана. Сейчас идут  консультации с маркетологами.

В лаборатории ВятГУ уже созданы прототипы новых удобрений – за их испытаниями можно наблюдать в группе проекта во ВК.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ИнновационноеУдобрениеВятГУ #удобренияNAS