Итоги олимпиады "Реальность. Задача. Алгоритм"

Итоги олимпиады

27.03.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В ВятГУ прошла областная олимпиада по математике, физике и информатике для старшеклассников

В очном туре олимпиады приняло участие 113 учеников 10-11 классов из 19 школ Кирова, Кирово-Чепецка, Уржума, Слободского, Свечи. Победителями стали 6 человек, призерами  - 21 человек. Все победители также получили призовые места по сменным номинациям. В заочном туре олимпиад приняло участие 263 человека учеников 10-11 классов школ и гимназий Кировской области.

Типы задач, предложенных на олимпиаду требовали творческого подхода к решению и были направлены  на повышение интереса к науке и научно-исследовательской деятельности,  при этом целиком соответствовали школьной программе и программе единого гос. экзамена.

По завершении очного тура студенты продемонстрировали эксперимент-шоу с наглядной демонстрацией и объяснением физических явлений, что способствовало повышению научной культуры участников олимпиады.

Во время круглого стола для учителей, прошедшего параллельно выполнению заданий школьниками прозвучало 5 докладов, включая доклады сотрудников факультета КиФМН (4 шт) доклада учитель математики и информатики  КОГПОУ «Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина» (1 шт).  Тем самым усилены связи  университета с общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, техникумами, училищами г. Кирова и Кировской области,  выявлен интерес учителей школ к методической деятельности на базе ВятГУ.

Школьным учителям раскрыта значимость ВятГУ и, в частности, факультета КиФМН в подготовке конкурентоспособных специалистов по перспективным  профессиям.