Сотрудники ВятГУ - разработчики новых рынков Национальной технологической инициативы 2.0

Сотрудники ВятГУ - разработчики новых рынков Национальной технологической инициативы 2.0

08.06.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Сергей Литвинец, Иван Губин, Евгений Плюснин, Дмитрий Зубов и Роман Веснин вошли в число участников форсайта НТИ 2.0 по рынкам TechNet, HealthNet, EcoNet

Весной дан старт форсайту Национальной технологической инициативы 2.0, программы по объединению представителей бизнеса и экспертного сообщества, нацеленной на обновление общего видения новых рынков.

Форсайт НТИ 2.0 представляет собой уникальную возможность сформировать стратегию развития компаний, отраслей, всей страны. Мероприятие организовано Платформой НТИ, Университетом 20.35, Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив и проходит в онлайн-формате.

Участниками форсайта НТИ 2.0 стали сотрудники Вятского государственного университета. Зам. директора Института химии и экологии Дмитрий Зубов, директор Политехнического института Иван Губин и его заместитель Евгений Плюснин вошли в число разработчиков рынка TechNet. Проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец стал одним из экспертов рынка HealthNet, зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров Роман Веснин – рынка EcoNet.

Трехмесячный форсайт включает несколько этапов. Одним из ключевых станет групповая работа по методологии Rapid Foresight, нацеленная на поиск политических, экономических и технологических трендов развития индустрии, выявление угроз и подготовку прогнозов для новых рынков. За ним последуют синхронизация идей и задач участников сообщества НТИ, защита концепций рынков НТИ и их дорожных карт.

К финалу форсайта НТИ 2.0 сложатся картины рынков будущего, понимание основных трендов, а также возможных барьеров и путей их преодоления.

Все это даст возможность сформировать запрос к сфере образования, акселераторам и государству, а предпринимателям – скорректировать собственные планы развития в приложении к новым рынкам.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее