«Менделеевские классы» - это уверенность в будущем

«Менделеевские классы» - это уверенность в будущем

04.09.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

ВятГУ принял участие во всероссийском родительском собрании по реализации нового проекта федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»

Напомним, что в новом учебном году дан старт проекту «Менделеевские классы», направленному на внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере охраны окружающей среды. Проект предусматривает повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, формирование соответствующего вектора профориентации школьников.

 

Реализация проекта осуществляется в рамках федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» с участием госкорпорации «Росатом», крупных российских вузов, в том числе Вятского государственного университета.

Первые «Менделеевские классы» открылись в школах Кировской, Саратовской, Курганской областей и Удмуртской Республики. 4 сентября в онлайн-формате прошло всероссийское родительское собрание, посвященное вопросам реализации проекта.

С приветственным словом к участникам собрания обратился ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, председатель консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» Александр Мажуга, назвавший «Менделеевские классы» «знаковым проектом».

Эксперт «Росатома» Наталья Хижная выразила уверенность в том, что знания химии и математики дают широкие профессиональные возможности в современном мире.

Эту мысль развил в своем выступлении проректор по международной деятельности ВятГУ Сергей Фомин.

История про «Менделеевские классы» - это история про уверенность в будущем. Обучение в таком классе дает возможность получить качественное образование, соответствующее высокому уровню требований в ведущих российских вузах, а в дальнейшем – востребованную и достойно оплачиваемую работу, -

отметил С.В. Фомин.

Новый подход к преподаванию химии, модульное обучение, теснейшее сотрудничество с предприятиями, вовлечение школьников в проектную деятельность – все это должно стать отличительными особенностями «Менделеевских классов». ВятГУ в полной мере может обеспечить их реализацию. Об этом рассказал и.о. директора Института химии и экологии Денис Козулин:

Наша цель – погрузить школьников в увлекательный мир химии с тем, чтобы в дальнейшем у них не было сомнений в выборе профессии. Мы готовы привлечь ребят к нашим активностям, включая совместные занятия, проектную деятельность студентов, общение с лучшими специалистами.

Д.А. Козулин также пригласил всех желающих на виртуальную экскурсию в Институт химии и экологии, учебные кабинеты и лаборатории которого оборудованы в соответствии с высокими мировыми стандартами.

В ходе собрания также прошли презентации других российских вузов-участников проекта: Удмуртского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Курганского филиала РАНХиГС. Кроме этого, участниками собрания стали родители учащихся восьмых классов, вошедших в новый проект.

#ВятГУ #МенделеевскиеКлассыВятГУ  #МыФормируемБудущее