Выпускник ВятГУ - о работе в Российском федеральном ядерном центре

Выпускник ВятГУ - о работе в Российском федеральном ядерном центре

27.05.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Своей историей успеха поделился выпускник факультета прикладной математики и телекоммуникаций кафедры радиоэлектронных средств (ныне кафедра РЭС на ФАВТ). Работал в Российском Федеральном Ядерном Центре с 2009 по 2013 год по специальности «Инженер-электроник». Автор пожелал остаться анонимным и мы, уважая его решение, согласились. Всё же Саров - закрытый город.

О работе узнал на встрече с представителями отдела кадров Ядерного центра, которую организовал ВятГУ.

На решение поехать в Саров повлияло несколько факторов. Хотелось заниматься серьезной работой, а не шутки шутить. Не особо радужные перспективы трудоустройства в Кирове. Сотрудники отдела кадров обещали высокую зарплату. К тому же, я всю жизнь жил в Кирове, хотелось попробовать пожить в другом месте, самостоятельно. Да еще в таком городе, который играл огромную роль в истории страны.

По приезду в Саров, устраиваешься на работу в течение недели. Когда нас только устроили, зарплата не дотягивала до зарплаты молодых специалистов из других отделов. Тогда, как состоявшиеся специалисты получают 100 тыс. и более, молодые спецы около 30-40 тыс. Некоторые молодые специалисты очень довольны, занимаются научной работой, состоят в профсоюзе, ездят в санатории отдыхать, участвуют в спортивной жизни. Моего друга печатали в газете, брали интервью. Много людей устроилось очень хорошо и довольны.

На работе у меня был хороший наставник. Он добрый человек и грамотный специалист, который научил меня приемам и методам работы, диагностики, объяснял принципы работы оборудования. Считаю, что я прошел неплохую школу профмастерства. Хотя признаюсь, что ожидал нечто большего.

Что можно выделить из особенностей жизни в Сарове. Непосредственно плюсы: хорошо развит спорт (лыжи, лыжероллеры, хоккей, 2 бассейна для столь небольшого города, кикбоксинг, бокс, легкая атлетика), город сам по себе тихий, мало шумных улиц. Дороги хорошие, а улицы чистые. Город очень зеленый, протяженные парки. Если идти из одного конца города в другой, то почти весь путь можно пройти по паркам. Очень мало бомжей, они туда не проникают. Красивые храмы, фонтан, архитектура местами. Бесплатный автобус на работу.

Конечно же, не без недостатков: периодически слышатся звуки взрыва, трещат стекла на окнах. Это проводят испытания на площадках. Само по себе неудобств почти не вызывает, но... Не все федеральные сети даже заходят в Саров, поэтому нет конкуренции. Отсюда - ограниченный выбор товаров. До города не так легко добраться из Кирова. Был бы только поезд, было бы намного легче. Но приходиться до Нижнего ехать на поезде, а потом на автобусе в Саров. Вся дорого занимает 12 часов, если выходных всего 2 дня, то особо не поездишь. Плюс проезд КПП занимает минут 15 из-за очереди. Одни и те же лица в общежитии, на работе, в бассейне, на дискотеке. Это немного утомляет. На улицах очень мало красивых девушек. Цены на жилье приближены к московским. В целом, как и везде: свои плюсы и свои минусы.


Такое впечатление осталось у одного из наших выпускников. Заинтересовало? Решайся!

Вакансии для выпускников вуза всегда можно найти на market.vyatsu.ru.