Юридическая клиника ВятГУ: декабрь

Юридическая клиника ВятГУ: декабрь

15.12.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Студенты-клиницисты в последние недели года продолжают консультировать граждан по самым разным вопросам

Дом, проданный однажды, и только дом

В начале 90-х годов жительница одного из поселков Кировской области продала свой дом новому владельцу. Куплю-продажу оформила распиской.

И только в 2018-19 годах наследница женщины, являвшейся продавцом дома, перебирая документы на имущество, оставшееся от родителей, обратила внимание на то, что в расписке указан только дом и цена его продажи. Земельный участок объектом купли-продажи не значится.

Наследница задалась вопросом: а может ли она претендовать в настоящее время на земельный участок под домом, проданным в начале 90-х годов?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для оказания заявительнице в такой ситуации юридической помощи требуется дополнительная информация, сейчас наследница запрашивает ее в уполномоченных органах.

На практике такие случаи имеют место, особенно по сделкам, заключавшимся в 90е-начале 2000-ных годов. Причин несколько: неправильное или неполное указание объекта в договоре купли-продажи, дарения или мены, невнимательность лица, осуществляющего прием документов на регистрацию и регистрацию сделки, а также другие факторы.

Председатель совета дома сложил полномочия, а вознаграждение продолжает начисляться

Гражданин города Кирова, получив очередные квитанции за услуги ЖКХ в октябре, ноябре текущего года, обратил внимание на строку в квитанции «Вознаграждение председателя….88,60р.» Удивление его было вызвано тем, что председатель совета дома отказался осуществлять свои полномочия в сентябре 2020 года, а плата на вознаграждение ему продолжает начисляться.

Обращение в управляющую компанию за разъяснением ясности в ситуацию не внесло. В ответе управляющей компании на обращение было указано, что данные средства, предназначенные для вознаграждения председателю совета дома, теперь зачисляются на общедомовые нужды по данному дому. В управляющей компании пояснили, что для удаления из счета-квитанции строки «Вознаграждение председателя» недостаточно заявления председателя совета дома о сложении своих полномочий. Вознаграждение председателю совета дома утверждалось собранием собственников помещений МКД, поэтому для прекращения действия данного решения должно быть принято новое решение собрания собственников помещений  МКД.

Гражданин намерен обратиться за решением вопроса в суд как потребитель услуг ЖКХ с требованием исключить данную строку из квитанции в связи с тем, что данный вид услуги не оказывается и плата за нее начисляться не должна. И здесь возникает новый вопрос: какое отношение к жилищно-коммунальной услуге имеет деятельность старшего по дому?