Юбилейная выставка художника Андрея Савинова "След моих мыслей"

Юбилейная выставка художника Андрея Савинова

18.12.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В выставочном зале Вятского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых представлена выставка «След моих мыслей», посвященная 55-летию художника, члена ВРО ВТОО «Союз художников России», доктора педагогических наук, доцента, профессора кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ Андрея Михайловича Савинова

Экспозиция выставки «След моих мыслей» включает более 60-ти произведений печатной и оригинальной графики, написанных Андреем Михайловичем Савиновым с 2004 по 2020 годы. Художник в основном работает в жанрах пейзажа и портрета в различных графических техниках: карандаш, тушь, фломастер, линогравюра, офорт, сухая игла и многих других. Творчество Андрея Михайловича выражено в тематических циклах: архитектура старинных русских городов, природные ландшафты, портреты. Работы мастерски выверены по стилю, пластике, пространственному решению и композиционному замыслу. Искусствовед Наталья Михайловна Окунь так писала о рисунке А.М. Савинова: «Знание выразительных возможностей, разнообразие графических техник, лаконизм сюжетов радуют правдивой, волнующей красотой языка рисунка, его тональным богатством, неожиданным ракурсом, четкостью ритма и пространственно-композиционных решений».

 

К творчеству художника вдохновляют русский пейзаж, жизнь окружающих людей, отечественная и мировая история, духовно-философские проблемы. В его работах гармонично сочетаются прошлое и современность, высокое и низкое – вечные темы искусства и бытия.

Авторское название выставки «След моих мыслей» выбрано неслучайно. Андрей Михайлович Савинов пишет в своей книге «С карандашом по жизни»:

Жизнь идет. У каждого человека наступает время, когда должны поспеть какие-то плоды, сорвав и, попробовав которые, можно оценить, каков их вкус. Семья, работа со студентами, общение с коллегами и друзьями – все, что мне дал Бог – это итог моей сегодняшней жизни.

Представленные графические работы – это отражение философских размышлений художника о сложности и противоречивости окружающего его современного мира, о вечной и неизменной связи с прошлым. Многогранность творчества Андрея Михайловича не ограничивается его профессиональной деятельностью. Много лет художник занимается педагогической работой – преподает рисунок и технику графики в Вятском государственном университете.