ВятГУ – Антарктида: проложен новый маршрут

ВятГУ – Антарктида: проложен новый маршрут

18.12.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Виртуальное расстояние между крупнейшим вузом Кировской области и станцией «Прогресс» на шестом континенте было успешно преодолено в ходе онлайн-встречи с участником российской экспедиции Львом Синкиным

Кажется, что в эпоху дистанта пользователей интернета не удивить уже ничем – Институт химии и экологии ВятГУ опроверг это представление. 18 декабря совместно с Лицеем естественных наук города Кирова была проведена онлайн-встреча, главным героем которой стал Лев Синкин, IT-специалист станции «Прогресс», расположенной на берегу залива Прюдс в Антарктиде.

Участниками события стала команда студентов и преподавателей ВятГУ во главе с зав. кафедрой географии и методики обучения географии Светланой Пупышевой. Она систематизировала огромное количество вопросов, адресованных участнику российской экспедиции, который прямо сейчас находится более чем за 14 000 километров от крупнейшего вуза Кировской области.

Как ему удалось попасть в команду экспедиции? Каким был путь до станции? Каков топ-5 вещей, необходимых в Антарктиде? Можно ли приехать туристом на шестой континент, и насколько это ощутимо для кошелька? Обо всем этом уроженец Кировской области Лев Синкин рассказал подробно и увлекательно.

 

Наибольший интерес вызвал животный мир Антарктиды. Лев Вячеславович поделился своими наблюдениями за обитающими здесь пингвинами, на всякий случай предостерег от посягательства на их личное пространство. Он рассказал об «общении» с тюленем – также на расстоянии: ведь животные, какими бы милыми и коммуникабельными ни казались, нуждаются в аккуратном и бережном обращении.

Есть ли на станции проблемы с питанием? Только не для любителей макарон по-флотски, к коим причисляет себя собеседник с далекого континента. Там сейчас лето и снега не так много – в этом участники встречи смогли убедиться благодаря двум видеосюжетам, снятым Львом специально для географов Вятского государственного университета.

Не только климат, рельеф и животные – благодаря мини-фильмам зрители смогли посетить как родную станцию героя, так и соседнюю румыно-австралийскую, где в гостевой книге уже появилась запись «Vyatka State University».

Виртуальный путь в Антарктиду проложен, а у его участников вновь возникли вопросы. Все они будут переданы Льву Синкину, обещавшему снять по их тематике несколько очередных познавательных видео.

Остается добавить, что в этом году исполнилось 200 лет со дня открытия Антарктиды первой русской антарктической экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Символично, что именно в юбилейный год ВятГУ смог открыть для себя ландшафты этого материка.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ВятГУ_Антарктида

Фото предоставлены Львом Синкиным