Молодой ученый ВятГУ Татьяна Кутявина вновь стала обладателем гранта Президента Российской Федерации

Молодой ученый ВятГУ Татьяна Кутявина вновь стала обладателем гранта Президента Российской Федерации

25.12.2020

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Проект исследователя посвящен разработке и внедрению системы оценки и прогноза экологического состояния и продуктивности пресноводных водоемов на базе геоинформационных и других цифровых технологий

Минобрнауки России и Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых подвели итоги конкурсов на получение грантов на 2021-2022 гг.

В число победителей конкурсного отбора на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук по направлению «Науки о Земле и окружающей среде» вошла кандидат биологических наук Татьяна Кутявина, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории биомониторинга ВятГУ и Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Она представила проект «Разработка и внедрение системы оценки и прогноза экологического состояния и продуктивности пресноводных водоемов на базе геоинформационных и других цифровых технологий».

Исследование посвящено решению проблемы антропогенной эвтрофикации как важнейшего фактора негативного воздействия человеческой деятельности на продуктивность и экологическое состояние водных объектов. При эвтрофикации часто наблюдаются «цветение» воды, массовое развитие высших водных растений, заморные явления. Это приводит к снижению рыбопродуктивности и рекреационного потенциала водоемов, оказывает негативное влияние на системы очистки воды из водных объектов для питьевого водоснабжения, вызывает аллергические реакции у человека и животных. Проблема интенсивного «цветения» воды очень актуальна для самых разных морских и пресноводных акваторий.

Исследование Татьяны Кутявиной позволит расширить теоретические знания в области диагностики экологического состояния водных объектов на основе данных экспериментальных исследований и спутникового ДЗЗ по спектральным вегетационным индексам; получить новые научные данные о развитии процессов эвтрофикации водоемов разного уровня и назначения, о закономерностях изменчивости спектрально-разностных индексов содержания хлорофилла и других пигментов, о доминирующих видах водорослей, вызывающих «цветение» воды. Кроме этого¸ реализация проекта даст возможность уточнить существующие алгоритмы оценки «цветения» водоемов; разработать, апробировать и обосновать для использования новые цифровые технологии оценки экологического состояния и продуктивности водоемов; оптимизировать пути и методы ранней диагностики по содержанию в водных объектах запасов биогенных элементов (азота и фосфора), по критическому уровню численности водорослей.

Исследование связано с развитием темы кандидатской диссертации, защищенной Татьяной Игоревной в 2017 году.

Напомним, что Татьяна Кутявина под научным руководством профессора Тамары Ашихминой уже становилась обладателем Президентского гранта.

Хочу поблагодарить преподавателей кафедры экологии и природопользования, сотрудников НИЛ биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ, сотрудников НИЭЛ за полученные во время обучения и работы в университете знания и помощь в планировании и организации научных исследований! И, конечно, отдельные слова благодарности хочу адресовать моему научному руководителю Тамаре Яковлевне Ашихминой за всестороннюю помощь и поддержку! –

поделилась Татьяна Игоревна Кутявина.

#ВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее